Таганрог Суббота, 20 апреля

«Поле, Русское поле»: история района

Мы продолжаем рассказывать нашим читателям истории районов Таганрога: история возникновения, интересные факты и история названий. Сегодня мы поговорим о известном районе города Русское поле. 

Микрорайон Русское поле – самый густонаселенный район Таганрога. Некогда окраина города, теперь же это спальный район. Расположившийся между Простоквашино и Западного микрорайона. В отличии от Западного микрорайона, здесь практически нет частного сектора. Район наполняют исключительно многоэтажки, большинство из которых – это общежития, построенные Комбайновым заводом.

Свое название микрорайон берет из знаменитой песни – «Поле, Русское поле». На момент застройки здесь было безграничное поле. Строители, возводившие первые высотки и дали название микрорайону.

Достопримечательностей здесь нет, если не считать одноименного рынка. Небольшой рынок в основном снабжает местных жителей овощами, мясом и рыбой. В выходные дни жители близлежащих поселков продают здесь выращенные на собственном подворье фрукты, зелень и овощи.

В августе 2016 года на Русском поле был заложен необычный храм - Серафимовский храм.



Фото: yandex.ru

В конце 90-ых годов и в начале 2000-ых район был считался самым криминальным в Таганроге. Сейчас ситуация стабилизировалась, и пальма первенства ушла к Северному микрорайону.

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Погуляем по микрорайону Простоквашино. Таганрог разбит на 13 микрорайонов, каждый из них имеет свое интересное название и не менее интересную историю. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: микрорайонМеста: Русское полеОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0