Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 16.12.2015 11:19

Под Таганрогом нашли останки 46 советских солдат

Под Таганрогом нашли останки 46 советских солдат

На высоте «Соленой» Муисского фронта раскопки  начались в середине ноября. 

За месяц работы сотрудникам  ростовской областной поисково-патриотической организации «Последний след войны» удалось поднять на поверхность останки бойцов морской пехоты.

102 морская стрелковая бригада базировалась в Краснодарском крае, в 1942 году она обороняла Миусские высоты.

У троих солдат были найдены именные жетоны и удалось установить не только их личности, но и откуда именно они призывались.Один из жетонов принадлежал жителю Краснодарского края, удалось даже найти его родственников.

- Они шли в атаку и погибли, не успев принять бой. Саперные лопатки, патроны, кружки, опасные бритвы и даже стеклянная тара с зажигательной смесью и одеколоном. Это лишь малая часть находок, которые поисковики обнаружили в Неклиновском районе, - рассказали в сотрудникам  ростовской областной поисково-патриотической организации «Последний след войны».

По всей вероятности бойцы даже не успели принять бой, об этом говорят не тронутые боекомплекты, гранаты, полные рожки с патронами…
Бойцы у которых нашли жетоны, после опознания будут отправлены для захоронения на Родину, остальных неопознанных похоронят, скорее всего, в Самбеке.

Сотрудники поисковой организации отмечают, что  Министерство обороны не охотно идет на контакт и отказывается предоставлять полный список участников бригады идущей в наступление под Таганрогом. Учитывая, что у большинства бойцов нет ни жетонов, ни медальонов, то опознать их не удается. Похоронены они будут в могилах неизвестного солдата. А Ведь у кого –то из них могут быть живые родственники, которые чтут его память и до сих пор считают его пропавшим без вести.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: СамбекМеста: Миусские рубежиМеста: ТаганрогОрганизации: поисково-патриотическая организация «Последний след войны»Организации: поисковый отрядСобытия: Великая Отечественная война
0
0