Таганрог Пятница, 19 апреля

Почему Успенский собор Таганрога сменили на общественные туалеты и памятник Ленину

История бывшего главного храма Таганрога в исходит в далекий XVIII век.

В 1782 под неё был выделен огромный участок пустовавшей земли сразу за крепостным валом.. В современных ориентирах площадь первоначально занимала территорию от Петровской до Александровской улицы в пределах между Некрасовским и Украинским переулками.

Успенский собор имел отличительную особенность - все пространство храма помещалось под одним огромным куполом, а колокольня стояла отдельно на расстоянии. Позже храм и колокольню соединили крытым колонным переходом. Наверху были установлены башенные часы с боем через каждый час. Внутри храм имел богатые роспись, иконы и церковную утварь, отличался хорошим резонансом.

1078819_564141410309952_1050995409_o.jpg

Он был не только главным культовым сооружением Таганрога, но и весьма важным объектом истории города.

 В 1825 году в ещё недостроенном храме бывал император Александр I с супругой Елизаветой Алексеевной, а в последующие годы его посещали другие представители Дома Романовых, приезжавшие в Таганрог.

В 1854 году в соборе венчались будущие родители Чехова, здесь же в 1860 году крестили самого Антона Чехова. Будучи подростком и позже, во время приездов на родину, Антон Павлович неоднократно бывал в соборе.

18913_Smolin_Yuriy_APChehov_i_Uspenskiy_Sobor.jpg

В 1912 году во время установки нового креста на купол, крест внезапно оборвался с блока и рухнул на землю. Прихожане усмотрели в этом дурной знак.

Вскоре разыгралась Первая мировая война, затем государственный переворот. 

В 1922 году начались прямые репрессии и уничтожение храма - из собора были изъяты царские врата и престол, серебряный ковчег, 73 иконы, все золотые изделия и украшения из драгоценных камней. Процесс изъятия церковных ценностей проводился хамски. 

По свидетельству историка Филевского, члены ликвидкома, не считаясь с чувствами верующих, входили в алтарь в шапках, клали на престол револьверы, сдирая с икон ризы, топтали их ногами. Прихожане сделали попытку уберечь часть соборной утвари, принеся взамен из домов серебряные вещи, но безбожников это не остановило. После завершения изъятия ценностей люди принесли в храм свои иконы и лампады, и богослужения продолжались.

uspenskiy sobor.jpg

28 октября 1931 постановлением горсовета Таганрога, ссылаясь на «пожелания граждан» («В целях обеспечения тишины в городе, для отдыха трудящихся и работы учреждений, учитывая пожелания избирателей»), запретило колокольный звон.

К 1934 году завершилось снятие колоколов и сдача их на переплавку для нужд промышленности, через два года, чтобы воспользоваться золотом позолоченных глав, сняли металлическую кровлю. Впоследствии собор использовали для складирования церковной утвари закрываемых в городе церквей, а затем превратили в склад для хранения зерна. В 1938 году храм уничтожили. Там стал находится обычный советский рынок, получивший название Старый базар. На месте собора были устроены общественные туалеты.

С 1952 года соборная площадь была названа Октябрьской. В 1959 году ее заасфальтировали, площадь преобразилась - появились клумбы, газоны с деревьями, удобные скамеечки.

9679953_original.jpg

 Главным предназначение площади стало проведение на ней праздничных мероприятий.

Два раза в год, на 1 мая и 7 ноября, трудящиеся стройными рядами маршировали перед трибуной, над которой возвышались портреты вождей. В остальное время, когда не было демонстраций, площадь была обыкновенной паркой зоной, ухоженной, приятной для прогулок.

Памятник Ленину, работы архитектора Томского, установили на площади к 100-летию со дня рождения Ленина, в 1970 году.

dostoprimechatelnost_azovskoe_more_taganrog_oktjabrskaja_ploshhad-_5_.jpg

Ранее мы сообщали, что в сети появился проектреконструкции улицы Петровской Таганрога. Проект реконструкции улицы Петровской в Таганроге опубликовал в сети «Центр компетенции по развитию городской среды» созданный по инициативе правительства Ростовской области.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: памятник историиМеста: Таганрог
1
1