Таганрог Пятница, 26 апреля

Портрет историка Лакиера пишет художник Антон Тимченко на доме в Таганроге

27 апреля в Таганроге городской художник Антон Тимченко начал работу над портретом Александра Лакиера на улице Фрунзе, 102.

Лакиер родился и вырос в Таганроге.

Окончил юридический факультет МГУ, ввел понятия о договорном праве, форме и процедуре сделок, способах их закрепления и др. Историк много путешествовал по всему миру, с его дневниковыми записками вышла целая книга.

Главный труд Лакиера - энциклопедия «Русская геральдика», за нее он был отмечен Демидовской премией. Издание содержит детальный разбор и пояснение всех существующих на тот период гербов и печатей России и Европы. Этот труд Лакиера и ныне сохраняет научно-справочное значение.

В 1860 историк вернулся в Таганрог, где стал членом-учредителем Благотворительного общества,занимался адвокатской практикой. Лакиер финансировал строительство в Таганроге театра.

Дважды состоял в браке. В первый раз женился на Ольге Плетневой, однако через год она скоропостижно скончалась после родов. Второй брак был с дочерью богатого таганрогского купца и мецената Еленой Комнено- Варваци. Проживал Александр Лакиер с семьей в имении тестя в поселке Золотая Коса. 

1548379249192930907.jpg

Умер Александр Лакиер неожиданно в возрасте 46 лет. Похоронен в Таганроге на Старом кладбище.

Родственники Лакиера, дожившие до 1918 года, вынуждены были уехать за границу. Фамилия его утрачена, но потомки историка живут в разных странах, его пра-правнук работает консулом Аргентины в РФ.

В 2014 году было торжественное открытие отреставрированного семейного захоронения Лакиера.

Напомним, Александр Лакиер - второй портрет от Антона Тимченко для города в этом году. В марте он написал портрет уроженца Таганрога Федора Добронравова.

Ранее мы сообщали, что замок Лакиера под Таганрогом не нужен ни федеральной, ни региональной администрации.Замок Лакиера в поселке Золотая Коса под Таганрогом ветшает и сыпется, не нужный федеральным и региональным властям.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Усадьба ЛакиераПерсоны: Художники
1
0