Таганрог Суббота, 27 апреля

По следам истории: улица Анатолия Ломакина в Таганроге

Анатолий Георгиевич Ломакин родился 9 апреля 1921 года в Таганроге, в семье простого рабочего. 

После окончания средней школы он поступил в аэроклуб в Ростове-на-Дону. В 1940 году Анатолий Георгиевич поступил на службу в Военно-Морской Флот, при этом он окончил военно-морское авиационное училище в Ейске в 1941 году. В 1942 году его принимают в комсомол и он становится членом ВКП(б).

В марте 1942 году он оказывается на фронтах Великой Отечественной войны. Свой боевой путь Анатолий Ломакин начал с 11-го истребительского авиационного полка, затем перевелся в 21-ый истребительский полк. В сентябре 1943 он становится заместителем командира эскадрильи. На этот момент Анатолий Ломакин имел за плечами уже немалый военные опыт, а в частности совершил 452 боевых вылета, успел поучаствовать в 49 воздушных боях и лично сбил 7 вражеских самолетов, в составе боевых групп за 2 года он сбил 19 самолетов противника.


Летал Анатолий Ломакин на самолете «И-16» с бортовым номером №16.

22 января 1944 года старшему лейтенанту Анатолию Ломакину присвоили звание Героя Советского Союза, вручили орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Анатолий Ломакин разработал свою индивидуальную тактику воздушного боя на встречных курсах. О его тактике среди немцев ходили слухи, и его боялись. Когда наш летчик направлял свое воздушное судно, вражеские пилоты не выдерживали и сдавались без боя.

Погиб летчик спустя три дня после получения почетного звания, 25 января 1944 года в воздушном бою вблизи станции Волосово. Тело летчика так и не было найдено, хотя на поиски были брошены военные.

На момент гибели летчик–истребитель совершил 504 боевых вылета и лично сбил 24 немецких самолета.

Именем Героя названа улица не только в Таганроге, но и в посёлке Кикерино Волосовского района и в посёлке Лебяжье Ломоносовского района Ленинградской области.

Помимо улицы,носящей имя Героя, в Таганроге также есть мемориальная доска на здании школы №8 и памятник. 



Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Готовим с «Блокнотом»: любимые закуски А.П. Чехова. Гости приморского города не могут себе отказать в местных деликатесах.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: геройСобытия: Великая Отечественная война
0
0