Таганрог Воскресенье, 28 апреля

Готовим с «Блокнотом»: любимые закуски А.П. Чехова

Гости приморского города не могут себе отказать в местных деликатесах. Таганрог славится своей особой традиционной кухней. Сегодня мы расскажем вам о любимых закусках известного писателя Антона Чехова.

Как и все южане, Чеховы обожали баклажаны или, как их называют у нас на Дону, синенькие, и часто готовили из них соте. Когда Чехов уехал из приморского города, его родственники постоянно передавали баклажаны Антону Павловичу и в Москву, и в Мелихово. Также частым гостем на столе семьи писателя был овощной салат – картофель, солёные огурцы, маслины и зелёный лук, залитые оливковым маслом.

На самом деле семья Чеховых питалась достаточно скромно. Птица и мясо готовились редко. Когда мать Антона Павловича посылала сына за гусем к Рождеству, она просила его пощипывать птицу, когда тот подходил к дому. Он делал это для того, чтобы соседи знали, что и у Чеховых на праздничном столе будет деликатес.

Но сегодня мы расскажем вам рецепт синеньких, запечённых в духовке.

Вам понадобится:

1.     Два баклажана;

2.     Два куриных яйца;

3.     100 граммов Российского сыра;

4.     Две столовых ложки сметаны;

5.     Две столовых ложки растительного масла;

6.     Два зубчика чеснока;

7.     Одна чайная ложка французской горчицы;

8.     Щепотка соли;

9.     Щепотка черного молотого перца.

Шаг 1.

Два крупных баклажана (каждый весом около 300-350 граммов) промываем, обсушиваем и разрезаем вдоль на две части. Кончиком ножа делаем на мякоти не очень глубокие крестообразные надрезы. Только аккуратно, чтобы не прорезать кожицу.

Шаг 2.

Перекладываем баклажаны на противень, застеленный пергаментной бумагой. Смазываем мякоть растительным маслом (2 столовые ложки на 4 половинки хватит). Ставим в заранее прогретую до 200 градусов духовку (режим - верх и низ) и запекаем около 20 минут. Мякоть должна стать мягкой, поэтому ориентируйтесь на характер и мощность своей духовки.

Шаг 3.

100 граммов Российского сыра натираем на мелкой или средней терке. Пару зубчиков свежего чеснока чистим и пропускаем через пресс (можно тоже воспользоваться теркой).

Шаг 4.

Перекладываем тертый сыр и чеснок в глубокую миску. Добавляем 2 яйца, 2 столовые ложки без горки жирной сметаны и 1 чайную ложку французской горчицы. Солим и перчим по вкусу.

Шаг 5.

Перемешиваем - основа для начинки для баклажанов готова.

Шаг 6.

Когда мякоть синеньких будет готова (станет мягкой), аккуратно чайной ложечкой выскребаем ее, стараясь оставлять тонкие стеночки и не повредить кожицу.

Шаг 7.

По необходимости нарезаем мякоть ножом, удаляя сок бумажными салфетками (можно отжать рукой, когда баклажаны немного остынут) и перекладываем в тарелку с сырной массой. Перемешиваем.

Шаг 8.

Перекладываем начинку в лодочки. Помещаем баклажаны в форму для запекания поменьше с высокими бортами, чтобы они выступали опорой для синеньких.

Шаг 9.

Готовим в духовке при 200 градусах еще минут 15.

Шаг 10.

Подаем баклажаны с сыром и чесноком, запеченные в духовке, в горячем или холодном виде. Вкусные, нежные, ароматные и сытные - попробуйте и вы. Приятного вам аппетита, друзья!



Фото: samisrykami.ru

Анастасия Сигута 

Ранее мы сообщали, что Печём любимые блины А.П. Чехова с вишнёвым вареньем. Какая масленица без блинов?
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: кухняОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Чехов
0
0