Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 07.04.2022 18:00

Ответ на поверхностит воды: на берегу Таганрогского залива найдена нефть

30 марта на реке Аксай затопило судно с нефтью. Начались разборки, Росприроднадзор даже взял пробы. Совпадение ли, но спустя несколько дней рыбаки заметили в воде и на берегу странные маслянистые пятна (похожие на нефть). Сегодня такую же картину наблюдали уже на пляжах Таганрога. 

нефть 1.jpg

Первыми тревогу забили жители станицы Старочеркасской, которые заметили в реке нефтяные пятна. Специалисты надзорного ведомства выяснили, что источник предполагаемого загрязнения находится на причале реки, в 40 километрах от Ростова-на-Дону.   «Установлено, что судно потерпело аварию и находится в затопленном состоянии, — рассказали в межрегиональном управлении Росприроднадзора. — Специалисты аккредитованной лаборатории ФГБУ “ЦЛАТИ по ЮФО” отбирают пробы воды, инспекторы ведут работу по установлению владельца аварийного судна».

955dd9a7442d5a5b20dda7b965a11c23.jpg

Согласно расследованию на борту танкера находится отработанное масло, мазут и дизельное топливо. Все попало в реку. Владельца затонувшего танкера до сих пор разыскивают.

нефть 2.jpg

«На стоянке экипаж судна чистил цистерны от нефтепродуктов, в числе которых было отработанное масло, мазут и дизельное топливо. Когда корабль затонул, никого на нем уже не было. Команда покинула судно, потому что ей не платили зарплату. Результаты анализов пробы воды станут известны через 5 дней.

нефть 3.jpg

В Росприроднадзоре заверили, что ситуация находится под контролем. 

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что «Доступ к воде будет запрещён» - администрация Таганрога о заборе на «кораблике». 5 апреля «Блокнот Таганрог» рассказывал о заборе, который сооружают у памятника морякам Азовской флотилии («Кораблик»).


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Экологическая катастрофаОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: нефть
0
0