Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 27.07.2021 14:00

Новые остановки и трамвай: сколько будет стоить «первоклассный сервис для горожан»

Уже вторая, оборудованная по последнему слову техники, остановка от "Синары" появилась в городе. Преодолев более двух тысяч километров, из Усть-Катава в Таганрог приехал новенький трамвай. Проехать на современном общественном транспорте по обновленным сетям жители Таганрога смогут уже в сентябре. Во что это обойдётся таганрожцам?

По случаю "приезда" первого трамвая в город о проекте рассказал Игорь Шувалов, председатель госкорпорации ВЭБ.РФ, которая уже предоставила первый транш — 1,45 миллиардов рублей из 3,6.

«Сложный и интересный проект, - приводит его слова ГТРК "Дон-ТР". - Считаем, что мы на примере города Таганрога сможем обкатать пилоты, подходы, как затем такие проекты тиражировать в Российской Федерации. Это проект по модернизации всего пути и расстояния в 45 километров, и это модернизация подвижного состава, не менее 60 вагонов. И самое главное, что надо будет модернизировать и создать новую инфраструктуру для того, чтобы обеспечить первоклассный сервис для горожан».

Таганрожцы уже не первый раз задают нам вопросы, сколько будет стоить такой отменный сервис и сохранятся ли льготы? 

«Льготные пассажиры, как и сейчас, будут ездить на трамваях, и на втором этапе проекта мы будем рекомендовать властям Таганрога - и вложим в это собственные средства - выпустить транспортные карты, в том числе для льготников, как это сделано во многих современных городах, включая Москву и Санкт-Петербург, - сообщает гендиректор компании «Синара — Городские Транспортные Решения» Евгений Васильев порталу "Город N". - Уже на первом этапе мы установим в каждом трамвае терминал по приему наличных и выдаче чеков. Также будет безналичная оплата с помощью карты, телефона, часов, чего угодно, а также транспортной карты».

Что касается пересмотра тарифов, представитель "Синары" уточнил, что всё будет зависеть от инфляции: "Это момент, который достаточно регулярно приходится разъяснять. Все суммы в рамках соглашения подбирались таким образом, чтобы действующий тариф на проезд в таганрогском трамвае, который сейчас составляет 20 рублей, с учетом возможности его повышения в пределах инфляции был экономически обоснованным".

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что встретимся в сентябре: в Таганрог прибыл новенький трамвай. Первый из шестидесяти: в рамках масштабной реконструкции трамвайной сети в Таганрог прибыл новенький вагон. Видео "приезда" засняли на память и выложили в группе "Таганрогский гортранспорт". 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: общественный транспортПродукты: Трамвай
0
1