Таганрог Суббота, 20 апреля
АВТО, 02.02.2021 11:00

Новые изменения коснутся водителей 1 июня 2021 года

Закон о запрете установки летней резины в зимний период существует давно, но теперь ГИБДД будут привлекать к ответственности и в других случаях.

С 1 июня 2021 года начинаются действовать новые требования для водителей.

Пунктов несколько, но основный, который навряд ли понравится большему числу водителей – запрещена установка колёс диаметром больше, чем предусмотрено заводом. Соответственно, на любимую Ладу 2107 по новому закону не установишь 18 диски. Допущен к эксплуатации автомобиль будет только с предусмотренными изготовителями колёсами. У новых автомобилей обычно предусмотрена установка взаимозаменяемых размеров – в таком случае использовать можно будет только их.

Следующее изменение касается резины, но оно стало известно водителям ещё в конце 2020 года – теперь использование зимней резины летом запрещено, также, как и использование летней зимой.  Ко всему нельзя чтобы на осях отличались шины.

Следующее изменение коснулось ремней безопасности. Теперь будет жёстко контролироваться их исправность – они должны фиксироваться за язычок, который должен выбрасываться в случае нажатия на кнопку замка. Также ремень должен легко вытягиваться и самостоятельно втягиваться в катушку – автовладельцам старой доброй классики, вероятно, придётся провести замену ремней безопасности. 

Контроль увеличится и за машинами на газе. Каждый установленный баллон должен иметь паспорт, а на нём самом должен быть чётко нанесён серийный номер и обозначение. В случае ремонта и замены газового баллона, новый установленный баллон также должен быть оформлен. 

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что в Таганроге отремонтируют мост по улице Шевченко. 45 метров путепровода (моста) по улице Шевченко отремонтируют в ближайшее время.


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Автомир Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ПДДСобытия: закон
0
0