Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 19.06.2021 16:00

На «Открытой трибуне» обсудили системный подход к коммунальным отходам и поставили задачи на будущее

16 июня на дискуссионной площадке «Открытая трибуна» в Неклиновском районе собрались депутаты донского парламента, представители региональных и муниципальных органов исполнительной власти, Общественной палаты Ростовской области, общественных природоохранных организаций и регионального оператора "Экотранс", чтобы обсудить проблемы и задачи системы обращения с ТКО.

Прежде чем обсуждать систему обращения с ТКО, участники встречи посетили Неклиновский межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс, где происходит сортировка ТКО , утилизация строительных и крупногабаритных отходов и захоронение неутильной части. 

KRB60818.jpg

 Там участника «Открытой трибуны» лично убедились, как работает система на данный момент. 
Генеральный директор компании «Экотранс» Валерий Завгородний сообщил, что начала запуска Неклиновского отходоперерабатывающего комплекса отсортировано и реализовано потребителям более 1 тыс. 200 тонн вторсырья.

 Перерабатывается в год 200 тысяч тонн отходов твердых коммунальных, и порядка 70 тысяч строительных отходов и отходов промышленных производств. 

KRB60886.jpg

В планах создать к осени комплекс по переработке ПЭТ бутылки, бумаги, площадка биокомпостирования, инсинераторные установки.

Когда делегация переместилась на дискуссионную площадку в село Покровское, то продолжили в формате «Открытой трибуны» обсуждать перспективы развития отходоперерабатывающих комплексов региона, обеспечение контроля транспортировки, сокращение объема отходов, экологическое просвещение и мотивацию раздельного сбора мусора.

KRB61772.jpg

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области и члены Общественной палаты отметили, что совершенствование системы обращения с ТКО, переработка и утилизация отходов  - важное направление работы  для сохранения экологии.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что свалочные очаги и необорудованные площадки для ТКО – важные проблемы муниципальных районов Дона. 9 июня в Неклиновском районе состоялось заседание «Совета муниципальных образований Ростовской области».




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ООО "Экотранс"Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусор
0
3