Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 30.03.2021 12:00

По закону все предприниматели Таганрога должны иметь паспорт на отходы

Новый приказ Министерства природных ресурсов и экологии о паспортизации опасных отходов вступил в силу с этого года в России.

Приказ опирается на федеральный закон, согласно которому все без исключения ИП и юридические лица, в процессе деятельности которых образуются отходы I-IV классов опасности, обязаны проводить паспортизацию отходов по классам опасности.

Что же такое паспорт и кому он нужен?

Наличие паспортов отходов могут проверить Росприроднадзор или прокуратура. Кроме того, при заключении договора о вывозе отходов юридических лиц с региональным оператором, будет также необходим паспорт отходов. Паспорт отходов должен быть у каждого предпринимателя, даже у офиса есть отходы в виде канцелярии.

При паспортизации отходов I - IV классов опасности составляются паспорта отходов, включенных в Федеральный классификационный каталог отходов (далее - ФККО), утвержденный приказом Росприроднадзора от 22.05.2017 № 2421, и паспорта отходов, не включенных в ФККО.

Паспорт отходов, включенных в ФККО, подлежит переоформлению в следующих случаях:

- реорганизация юридического лица, изменение наименования юридического лица, адреса места его нахождения, - для юридических лиц;

- изменения места жительства, фамилии, имени и отчества (при наличии) индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, - для индивидуальных предпринимателей.

Паспорта отходов, включенных в ФККО, действуют бессрочно.

Консультацию по оформление паспортов отходов по I - IV классу опасности по новым правилам окажут специалисты «Экотранс» по телефону +7909 400 2010

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что пока активисты убирают мусор, «Россети» его без стеснения выбрасывают и жгут где захочется в Таганроге. В то время пока активисты-экологи наводили порядок на побережье Таганрогского залива, чтобы сделать природу края чище, кто-то эту природу нещадно портил.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ООО "Экотранс"Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: мусор
0
0