Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 04.02.2022 16:00

На 100 тысяч обманул пенсионера таганрожец, притворившийся его внуком

До 2-х лет колонии может грозить 28-летнему таганрожцу и его 30-летнему подельнику из Шахт за телефонное мошенничество.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области, в полицию обратился пенсионер из Мясниковского района, который рассказал, что ему позвонил молодой человек, который представился внуком и сказал, что попал в аварию. Парень попросил у деда 100 тысяч рублей, чтобы решить проблемы. Заявитель, ничего не подозревая, согласился помочь.

В ходе оперативных действий стражи порядка задержали жителя Таганрога и Шахт. И если биография таганрожца была более чистой, то его напарник уже был судим ранее по статьям 158 УК РФ «кража» и 159 УК РФ «мошенничество».

«Как выяснили стражи порядка, подозреваемые не были раннее знакомы с потерпевшим. Они набрали случайный номер и сообщили о случившейся беде. Ошарашенному родственнику рассказали, что нужны деньги, чтобы внук не сел в тюрьму. После услышанного пенсионер собрал все, что у него было и передал 100 тысяч рублей злоумышленникам. Когда внук невредимым вернулся домой, мужчина понял, что его обманули и сразу обратился в полицию», - сообщает ГУ МВД России по Ростовской области.

В отношении злоумышленников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Наказание по статье может быть как штраф до 300 тысяч, так принудительные работы до 5 лет или лишение свободы до 2 лет.

Напоминаем, если вы столкнулись с такой ситуацией, то в первую очередь позвоните близкому человеку на его номер, проверьте информацию в полиции, больнице. Не отправляйте никому деньги и не сообщайте данные своих банковских карт.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что вслед за мужчинами пострадали женщины: 2.8 млн и 2 млн лишились таганроженки. И вот снова УМВД Таганрога рассказывает, что очередные горожане пострадали от телефонных мошенников и лишились денег. 





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: пенсионерОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Мошенничество
0
0