Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 03.02.2022 12:00

Вслед за мужчинами пострадали женщины: 2.8 млн и 2 млн лишились таганроженки

Только вчера «Блокнот» рассказывал о двух жителях Таганрога, которые потеряли почти 1.4 и 700 тысяч после разговора с телефонными мошенниками.

И вот снова УМВД Таганрога рассказывает, что очередные горожане пострадали от телефонных мошенников и лишились денег. В этот раз поверили звонившим женщины.

69-летняя пенсионерка поверила неизвестному, который представился сотрудником брокерской компании, специализирующейся на торговле акциями на бирже. Мошенник, войдя в доверие, убедил потерпевшую перевести денежные средства на счета различных банков, чтобы заработать на покупке акций. Когда женщина совершила предложенные действия, с ее банковского счета списались денежные средства – 2 миллиона 830 тысяч рублей.

В отличие от пенсионерки поверивший лжеброкеру , 45-летняя горожанка поверила лжеследователю. Как рассказала женщина в Отделе полиции № 2 УМВД России по городу Таганрогу, ей позвонил неизвестный мужчина, представившийся следователем из Санкт-Петербурга. Он сообщил женщине о возможных мошеннических действиях и, чтобы защитить свои средства, убедил потерпевшую снять с банковских счетов 298 000 рублей. Также мошенник убедил заявительницу получить кредиты в различных банках на сумму 2 000 000 рублей, а затем перевести все средства на якобы безопасный счет. По словам звонившего, эти операции помогут сохранить деньги. Женщина поверила телефонному мошеннику, оформила кредит, а полученные деньги перевела на абонентские номера и банковские счета, в соответствии с инструкцией, которую получила от мошенника.

И хотя возбуждены уголовные дела по статье «Мошенничество», сотрудники полиции неустанно напоминают – не верьте всему, что вам говорят по телефону. Сотрудники банков, полиция, брокеры и пр. в телефонном разговоре никогда не запрашивают персональную информацию, не просят вас назвать коды от карт или пароли. Если вы получили звонок, который вызвал у вас сомнение, лучше всего прекратить разговор и обратиться в банк лично или по телефону, указанному на обороте вашей банковской карты.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что почти 1.4 млн и 700 тысяч потеряли два таганрожца, поверившие мошенникам. Об очередных наивных таганрожцах, которые пострадали от телефонных мошенников сообщает УМВД России по городу Таганрогу.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: МошенникиОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Полиция
0
0