Таганрог Суббота, 20 апреля

Календарь: 7 мая по всей стране отмечают День радио

В День радио по всей стране вспоминают великое изобретение российского физика Александра Попова — радиоприемник.

Впервые эту дату отметили в 1925 году, а с 1945 года стали отмечать ежегодно.

Со дня демонстрации изобретения, 7 мая 1895 года, прошло уже 124 года, а вот в Таганроге радио появилось всего 19 лет назад.

Оказывается, в 90-х годах прошлого века радио в Таганроге еще не было, но зато уже появилось в Азове. И в Таганроге вещание от радиостанции «Пульс» было всего 20 минут, да и к тому же ориентированное на более старшую аудиторию.

Впервые таганрожцы смогли услышать музыку на волне 101.9 FM 10 августа 2000 года. За этим первым эфиром скрывались долгие годы трудной работы, которую вело прежнее руководство Таганрогского узла электросвязи в лице В. Шутова с поддержкой «Госсвязьнадзора» Ростовской области.

У такой задержки в открытии собственной таганрогской радиостанции оказалось несколько причин: из-за географических условий трудно было получить свою FM-частоту, приобретение и установка оборудования было слишком дорогостоящим, долгий бюрократический путь для получения всех разрешений и лицензий.

Первое таганрогское радио сначала транслировало популярную музыку, а в роли «диджеев» выступили работники узла — С.Ардинцев, А.Солянников, О.Шевченко. Так стала формироваться целая команда звукорежиссеров, журналистов, дикторов, которые должны были обеспечить полное FM-вещание в городе.

Новая команда долгое время обсуждала, какую же музыку им стоит транслировать. И так как это была первая радиостанция в городе, было принято решение не останавливаться на одном жанре. Так появился слоган «ТВС» - «Ты выбираешь сам». Впоследствии на этой волне стали вести различные программы, у каждой из которых была своя аудитория.

Гораздо позже стали появляться и другие радиостанции в Таганроге. Некоторые переставали работать, а какие-то сменялись на новые.

Более 10 лет в городе вещает помимо «ТВС» и «Донское радио» на 106.3 FM. Здесь также можно услышать разнообразные отечественные и зарубежные хиты, новости и программы. Недавно на частоте 102.6 FM появилась музыкально-информационная станция «Авторадио». Ранее на ней вещало радио «Курьер».

Конечно же, есть и радио «Таганрогский университет» на частоте 67.58 УКВ. «День радио» всегда отмечался выпускниками студклуба в ИТА ЮФУ (бывш. ТРТИ и ТРТУ), как профессиональный праздник вуза.

От редакции: поздравляем наших коллег с профессиональным праздником! Желаем ярких и впечатляющих эфиров, интересных собеседников, благодарных слушателей и успехов!

Ранее мы сообщили, что после долгой зимы мужчинам Таганрога нужны каблуки. Говорят, что мужчины с залысинами и просто лишенные шевелюры - большие знатоки женской половины человечества. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День радиоСобытия: Календарь событийОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0