Таганрог Пятница, 29 марта

Календарь: 100 лет со дня рождения летчика Евгения Дранищева

20 декабря 1918 года родился выпускник таганрогской школы №10 летчик Евгений Дранищев.

Будущий Герой СССР родился в городе Шахты Ростовской области. С детства он мечтал стать летчиком и упорно шел к своей цели.

Окончив среднюю школу №10 Таганрога будущий летчик поступил в Чугуевское военное авиационное училище, после окончания которого остался работать там в качестве летчика. Всего два года прошло как Дранищев обучал курсантов и тут грянула Великая Отечественная война. 

20 августа 1942 года в составе действующей армии лейтенант Дранищев отправился на первый боевой вылет под Сталинградом. И в тот же день он сбил фашистский «Юнкерс». За три недели он сбил еще пять вражеских самолетов, за что был удостоен ордена Ленина. 
Ровно год провоевал Евгений Дранищев в Великой Отечественной войне.

20 августа 1943 года он не вернулся с боевого задания. Обстоятельства последнего боя и место захоронения лётчика неизвестны. По некоторым данным, он погиб в неравном бою с 12 самолётами противника на «Миус-фронте», прикрывая наземные войска. И якобы похоронен на месте боя. 

Евгений Дранищев за короткое время сделал многое для победы Советского союза в Великой Отечественной войне. За 120 боевых вылетов провёл 50 боев, сбил лично 21 и в группе с товарищами — 7 самолётов фашистской армии. 

Дранищева удостоили звания Героя Советского Союза посмертно, через несколько дней после гибели. Его имя выбито на Аллее Славы в Волгограде,а Россиское военно-историческое общество на здании школы №10 Таганрога в его честь установило памятную мемориальную доску. 

летчик.jpg

Ранее мы сообщили, что воспитанники детского сада в Таганроге почтили память Героев Отечества.  в Таганроге воспитанники детского сада №71 отметили День Героев Отечества двумя мероприятиями.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Календарь событийСобытия: самолетыОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0