Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 02.02.2021 12:00

Какие вопросы задавать соискателю во время собеседования?

Иногда именно эти вопросы помогут Вам понять, действительно ли Вы хотите занимать эту должность или же вообще работать в этой компании или учреждении. 

Не задавая вопросов, Вы можете попасть в неловкое положение или же сильно разочароваться, когда начнёте работу на новом месте. Собеседование прекрасная возможность узнать, кто перед Вами, не только для работодателей. Помните, что собеседование или испытательный срок - это не только возможность будущего начальства увидеть все Ваши возможности, но и у Вас есть возможность понять, в каких условиях Вам предстоит работать, как относится руководство к подчинённым, как организована работа и нужно ли Вам соглашаться на официальное трудоустройство, или это будет зря потраченное время.

Не стесняйтесь и не бойтесь задавать неудобные вопросы, ведь если будущему начальству нечего скрывать, он легко ответит на любой Ваш вопрос, а в противном случае зачем Вам вообще подобное трудоустройство? Негативный опыт тоже опыт, и тут не поспоришь, но лучше поберечь своё нервное здоровье. 

1. Зарплата

Вы не на галерах, а крепостное право давно отменили, поэтому Вы имеете полное право знать, какое финансовое вознаграждение ждёт Вас за выполнение работы. Более того, после названной суммы уточните, это сумма до или после вычета НДФЛ. 

Если Вам назвали сумму в 25 тысяч рублей, в итоге после вычета 13% подоходного налога, на руки Вы получите почти 22 тысячи. Разница 3 тысячи может сильно отразиться на Вашем финансовом состоянии, ведь, несмотря на падение рубля, в Таганроге 3 тысячи рублей это всё ещё деньги.

2. Обязанности

Уходя с собеседования, Вы должны чётко знать, что это за компания или учреждение, чем оно занимается, и какие обязанности будут лично у Вас. Это необходимо для того, чтобы Вы могли объективно оценить свои возможности – высокий уровень ответственности и большой объем работы может привести к выгоранию, поэтому Вы должны точно знать, что справитесь с тем, что от Вас будет ждать руководитель.  

3. Отпуск и больничный

В частных организациях и в некоторых государственных учреждениях тема отпуска и больничного даёт прекрасно понять отношение руководителя к подчинённым. Во время собеседования сразу нужно уточнить, имеет ли в их организации больничный лист какую-либо силу. Вся проблема в том, что в различных организациях люди часто вынуждены отказываться от больничного или отпуска по причине большого объема работы, который нужно выполнить, и нередко это не по собственной воле, пусть в обществе и встречаются трудоголики-энтузиасты. Во время собеседования Вы должны дать понять работодателю, что подобное отношение Вас не устраивает и уточнить, сможете ли Вы уходить на больничный или в отпуск, если согласитесь на трудоустройство. 

В любом случае руководствуйтесь своими чувствами – вызывает ли у Вас доверие Ваш потенциальный начальник? Но при этом не забывайте, что первое впечатление бывает обманчивым. Собеседование может оставить у Вас неприятный осадок в душе или вызвать неистовый восторг от встречи с таким потрясающим работодателем, но с ходом времени Вы можете разочароваться. Не стоит забывать, что в некоторых случаях цель работодателя – заманить, особенно если в компании не хватает кадров, в таком случае будущий начальник во время собеседования будет самой любезностью. В таком случае стоит уточнить, сколько людей работает в штате, испытывают ли они острую необходимость в сотрудниках, и задуматься – почему такая ситуация возникла? От хорошего руководителя подчинённые не убегают.

Если Вы находитесь в поиске работы, заходите в рубрику "Работа".

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что требования к фотографиям на паспорт стали жестче с 2021 года. С 2021 года в России вступил новый административный регламент по выдаче и замене российских паспортов.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: собеседованиеСобытия: трудоустройствоОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0