Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 02.04.2022 09:00

Из-за жаркого лета в Таганрогском заливе может погибнуть рыба

О рыбе, которая может погибнуть в Таганрогском заливе из-за засушливого лета рассказал на заседании Правительства региона замруководителя Азово-черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Владимир Белоусов.

По словам Белоусова, замор рыбы происходит из-за низкой концентрации кислорода в воде. На это влияют четыре базовых условия — высокая температура воды, расслоение воды по солёности, слабый ветер и избыток в воде органических веществ.

По имеющимся прогнозам, говорит замруководителя АзНИИРХ, лето 2022 года будет жарким и засушливым. При этом в Таганрогском заливе минимально допустимый уровень кислорода в воде достигается при температуре до +25 °С. При +27 °С рыба начинает задыхаться и погибает.

— По температуре риски формирования заморных ситуаций остаются на уровне прошлого года. Наиболее сложные ситуации могут возникать с третьей декады июня, — цитирует Белоусова donnews.

При этом министр экологии Ростовской области Михаил Фишкин дал поручение оперативно сообщать населению о случаях замора рыбы. Потому что каждый год в подобных ситуациях моментально начинают плодиться слухи о сбросах в воду отравляющих веществ, из-за которых якобы и гибнет рыба.

   Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что 4 тысячи килограмм рыбы нашли на нелегальном складе молодого таганрожца. Более 4 тысяч килограмм немаркированной рыбы нашли в Таганроге на территории нелегального склада.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Таганрогский заливПродукты: Рыба
0
0