Таганрог Суббота, 27 июля
Спорт, 07.12.2019 18:00

Таганрожцы стали чемпионами по гребле и аутсайдерами в регби: итоги спорта 2019 года

Взлетами и падениями, радостями и печалями был наполнен 2019 год для спортсменов Таганрога.

Были те, кто показал превосходные результаты на соревнованиях разных уровней, были и моменты, когда Фортуна отвернулась от таганрожцев. Но обо всем по порядку. К сожалению, отметить всех спортсменов и достижения за год мы не сможем, поэтому заранее просим прощение, если кого-то не упомянем.

Обновленный стадион и «замороженный» каток

Расскажем о строительстве спортивных объектов. Началась в этом году реконструкция стадиона «Красный котельщик»( "Авангард). 121 млн был выделен из регионального бюджета, чтобы обновить старые сооружения и построить новые. По заверениям главы администрации Андрея Лисицкого, стадион все также будет открыт для всех горожан, кроме моментов, когда будут проходить занятия и соревнования.

А вот с Ледовым катком Таганрогу не везет, он должен был располагаться по соседству со стадионом, однако строительство не движется и мало надежд, что он заработает и в 2020 году. Связано это с проблемами в финансировании проекта. Для возобновления строительства инвестором ООО «ЛИДЕР-СТРОЙ» подана заявка в ПАО «Сбербанк» с целью привлечения кредитных средств.

Спорт, доступный для инвалидов

В 2019 году 2.4 млн рублей потратили на спортзалы Таганрога в рамках программы «Доступная среда». Работы проводились в спортивном комплексе № 1 (Северная площадь, 3-7) , и спортивном комплексе № 2 ( ул. Маршала Жукова, 2-ж,) и «Спортивной школе № 3». На эти деньги установили в учреждениях специальные пандусы, поручни, покрытие, сантехнику и пр.

Таганрог под парусами

В Таганроге сложилась добрая традиция — праздничные регаты, которые  каждый год  стартуют из яхт-клуба города:  Чеховская регата «Чайка»,в День рыбака «Таганрогский осетр»,  День ВМФ и в память о Фаине Раневской регата  «Зонтичное утро».

А в это время юные спортсмены города тоже не сидели на месте и регулярно привозили медали с регат в Сочи и из Чечни.

Команда регби «Булава» оказалась в аутсайдерах Премьер-лиги

Не самым удачным 2019 год оказался для команды по регби «Булава». Последнее место заняли таганрожцы в турнирной таблице премьер-лиги. Одна из причин такого низкого результата — отсутствие финансирования. По этой причине 18 октября в Краснодаре не состоялась игра ¼ финала Чемпионата России по регби. Таганрожцы просто не смогли приехать из-за недостатка финансирования.

Вот как руководство клуба прокомментировало итоги 2019 года «Булавы»:

«Существуют объективные причины, по которым «Булава» не смогла отправится, сначала в четвертьфинале в Красноярск, а потом и в финальном раунде в Пензу. Жаль, ведь именно «сине-жёлтые» подарили нам в этом году ощущение, что невозможное возможно, и любая команда способна оглушить фаворита матча, застать соперника врасплох, как это сделала «Булава», сенсационно обыграв ВВА (25:19).

Победа над «военлётами» стала единственной в этом году. 15 раз таганрожцы проигрывали и один матч завершили вничью. Первая половина сезона до летней паузы явно не задалась для «Булавы». Коллектив проходил становление и формирование, соперничать с грандами не получалось, поэтому чемпионат начался для подопечных Вячеслава Грачёва поражениями.
Вторая часть была более успешной, таганрожцы навязывали борьбу не только ближайшим соседям по турнирной таблице, но и лидерам чемпионата, в целом уступая гораздо меньше очков.В этом году игрокам «Булавы» удалось набрать меньше всех очков – лишь 157, а пропустить больше всех – 715, финишировав с отрицательной разницей «-558», с 7-ю турнирными балами».

Самый крупный трансфер гандбола Таганрога

В апреле у гандбольной команды «Таганрог - ЮФУ» появился новый тренер — Василий Филиппов. Будучи мастером спорта международного класса, Филиппов раньше тренеровал московскую команду «Динамо», "С появлением у Василия Викторовича свободного времени, он выразил желание помочь нашему клубу в роли играющего тренера в решении поставленной задачи выхода в элитный дивизион", - объяснял гандбольный клуб переход Филиппова в Таганрог. Были и победы и проигрыши у команды в течении года. На 6 декабря ЮФУ занимает 10 место Суперлиги Париматча Чемпионата России 2019/2020. Но будем верить, что они поднимутся выше по турнирной таблице, после схватки 7 декабря уфимским «Акбузатом».

Таганрогские гребцы-красавцы на пьедестале почета Европейских игр

Несколько медалей завоевали таганрожцы на соревнованиях разного уровня по гребле на байдарках и каное:

- в июне таганрожцы Виталий Ершов и Олег Гусев заняли первое место на олимпийской дистанции байдарка — четверка Европейских игр в Минске.

- в июле благодаря спортсменам из Таганрога сборная Ростовской области по гребле на байдарках и каноэ заняла 2-е место в общекомандном зачёте на Спартакиады учащихся России в Энгельсе. Таганрогская байдарочница Ксения Починок завоевала одну серебряную и две бронзовые медали, Мария Арямова - серебряную и бронзовую, Олеся Козеева - одно «серебро» и две «бронзы».

- в августе два Вячеслава — Яценко и Куркудилов стали победителями во всероссийских соревнованиях в Казани.

- также в августе таганрожец Максим Спесивцев завоевал «бронзу» на Чемпионате мира в Сеуле.

А батутисты прыгнули на третье место Чемпиона РФ

В 2019 году несколько спортивных вершин покорили таганрогские батутисты.

В марте батутистам Ростовской области удалось завоевать первенство и золотые медали мужской и женской сборной за прыжки на двойном минитрампе. Им было присвоено звание победителей Первенства России 2019! На личных соревнованиях в той же дисциплине среди девушек 13-16 лет таганроженка Ирина Ларионова отлично выполнила программу и завоевала серебряную медаль! Также в индивидуальных прыжках на батуте команда из Ростовской области дважды оказывалась на третьем месте. Бронзу среди девушек 13-16 лет получили таганроженки Ксения Долженко и Ирина Ларионова.. В этой же дисциплине среди 11-12 лет стали призерами таганрожцы Артем Жилков и Артем Шигин.

В мае таганроженки в составе сборной Ростовской области также оказались на пьедестале — они завоевали третье место командного Чемпионата России.

А уже октябре 4 медали привезли таганрожцы с Первенства россии по прыжка на батуте - Ксения Долженко завоевала две серебряные медали – в индивидуальных и синхронных прыжках на батуте. Татьяна Погромская - «серебро» в синхронных прыжках на батуте. Павел Озорнин - «серебро» на двойном минитрампе.

Самой ценной оказалась медаль 16-летней Ксении в индивидуальных прыжках на батуте, поскольку в этой дисциплине разыгрываются медали Олимпийских игр.