Таганрог Четверг, 25 апреля

Интересные факты о Петре I – основателе Таганрога

Интересно

Идею создания бронзового Петра Шемякину подал Владимир Высоцкий: «Ты много рисуешь Петра, почему бы не сделать скульптуру?». Но в тот момент художник был еще не готов к этой работе, и вспомнил совет Высоцкого только в 1980 году - тогда и началась работа над этим проектом.

351 год назад, 9 июня 1672 года, родился выдающийся политик и реформатор, государственный и военный деятель России - Пётр I.
Историк и общественный деятель, писатель и поэт Дмитрий Мережковский пишет: «Фигура Петра I противоречива, сумасбродное в нём сочетается с заботой о будущем России».

Бесспорно, личность Петра Великого стоит в истории России особняком, так как ни среди современников, ни среди приемников и потомков не нашлось человека, который смог бы произвести такие глубокие изменения в государстве, настолько внедриться в историческую память русского народа, став при этом полулегендарной, но наиболее яркой ее страницей.

Представляем Вам интересные факты из жизни Петра I

1.     Пётр I Алексеевич, прозванный Великим — последний царь всея Руси (с 1682 года) и первый Император Всероссийский (с 1721 года).

2.     Был провозглашён царём в 10-летнем возрасте, стал править самостоятельно с 1689 года. Формальным соправителем Петра был его брат Иван (до своей смерти в 1696 году).

3.     Свое имя будущий император России получил благодаря тому, что его крестили на Петров день, поэтому он и был наречен Петром. Интересно еще и то, что в династии Романовых это имя было редким.

4.     Мальчик был крепкого здоровья, рос быстро, совсем не по годам - в шесть месяцев Петр уже начал ходить, и тогда ему сделали «ходячее кресло» на колесиках, обитое красным атласом.


Фото: interesnyefakty.org, Первый из известных портретов Петра I

5. Царевич был мальчиком очень умным, понятливым и весьма любознательным. Он часто предлагал своему учителю подьячему Никите Зотову вопросы, на которые не получал ответы.

6. Пётр всю жизнь писал с ужасающими орфографическими ошибками. Государь сожалел о том, что его плохо учили в детстве, и всегда старался пополнить то скудное образование, которое он получил в юности.

7.  Многие детские и юношеские увлечения Петра со временем оказали важнейшее влияние на развитие Российского государства. Пётр с детства пристрастился к военным играм. Поселившись в Преображенском, царевич сформировал из своих ровесников два «потешных» батальона, которые в будущем стали настоящими военными подразделениями - Семеновским и Преображенским полками - основой гвардии Петра. Их выучкой занимались иноземные офицеры. И сам Пётр прошел все солдатские чины, начиная с барабанщика.

8. В 1688 году в селе Измайлово Пётр обнаружил в амбаре старый английский ботик, который стал родоначальником русского флота и породил у молодого царя страсть к мореплаванию. По его приказу в Немецкой слободе отыскали корабельного мастера. В 1691 году Пётр спустил на Яузу построенную им самим яхту. Море, флот стали его страстью на всю жизнь.

9. Еще одним большим увлечением Петра было изучение ремесел: ему нравилось мастерить. Император освоил 14 профессий (плотник, столяр, слесарь, кузнец, врач, картограф, штурман, артиллерист, навигатор, кораблестроитель, часовщик, оружейник, топограф, архитектор), но одно ремесло ему так и не далось: плетение лаптей. В конце концов после ряда бесплодных попыток он забросил это занятие.

10. Петр был жесток от природы. Конечно, в то время жестокость была узаконенной: следствие проводилось обязательно с пытками, пытали даже и того, кто сразу признавался, чтобы установить, не скрыл ли чего-нибудь.
 

Фото: interesnyefakty.org, Пётр I и Евдокия Лопухина

11.  Многие интересные факты про Петра 1 связаны с его увлечениями, среди которых попадались и весьма необычные. Пётр I увлекался медициной. Он пробовал себя в хирургии и активно изучал анатомию человеческого тела. Но больше всего царя увлекала стоматология. Ему нравилось выдирать больные зубы. Известно, что с помощью инструментов, привезённых из Голландии, он нередко удалял больные зубы своим царедворцам. При этом иногда царь увлекался. Тогда под раздачу могли попасть и их здоровые зубы.

12. Следует отметить пристрастие царя к целому ряду занятий, не характерных для прочих августейших особ. Общеизвестна, например, его страсть к токарному делу. До сих пор посетители Санкт-Петербургского музея «Домик Петра I» могут увидеть станок, на котором государь собственноручно вытачивал различные деревянные поделки.

13.  Во время царствования Петра 1 было издано около 4000 указов. 


Фото: interesnyefakty.org 26-летний Пётр I. Портрет кисти Кнеллера, был подарен Петром английскому королю в 1698

14. Вызывает улыбку указ о рыжих: «Кривых и рыжих на государственную службу и во флот не брать, в суде слова не давать, понеже Бог шельму метит».

15.  Указ: «Всех воров, которые украли из государственной казны больше стоимости веревки, должны были повесить на этой веревке».

16.   По указу государя неграмотным дворянам запрещалось жениться. Они должны были сначала выучиться арифметике и грамматике.

17.   Морякам запрещалось напиваться, чтобы не позорить свое государство. При этом, если пьяный моряк лежал головой по направлению к своему судну, его освобождали от наказания с вердиктом: до корабля «не дошел, но стремился».

18.   Царь всея Руси считал лучшим средством от похмелья валенки на босу ногу и тарелку кислых щей. 


Фото: interesnyefakty.org Пётр I допрашивает царевича Алексея

19.  Рекрутская повинность была введена Петром I в 1705 г. и действовала почти 170 лет. В итоге уже через три года вместо едва набиравшихся 40 тысяч солдат российская армия составила 113 тысяч хорошо вооруженных солдат. Вначале туда призывались представители всех сословий в возрасте от 20 до 35 лет на пожизненный срок. Со временем срок службы снизился до 25 лет, от пожизненного срока были освобождены дворяне, а за ними и другие сословия. Крепостные, отслужившие в армии, становились свободными людьми и могли сами распоряжаться своей жизнью.

20.  Как известно, Петр I запрещал носить бороды, но можно было заплатить налог на бороду и усы и смело носить их, так как на руки выдавался жетон - «бородовой знак». Массовый выпуск медных «бородовых знаков» начался Московским монетным двором в 1705 г. На лицевой стороне помещались надпись «деньги взяты» и изображения усов и бороды. И только духовенство сохранило за собой право носить бороду, и с них налог не взимался. 


Фото: interesnyefakty.org Портрет Петра 1 работы Иоганна Купецкого, писан с натуры в Карлсбаде, 1711 г.

21.   Указ о праздновании Нового года в первый день января, а не в сентябре, как это было прежде, также издан Петром I. Одним из нововведений стал и обычай украшать дома новогодними ёлками.

22.  Сумел он прославиться и в качестве борца с национальными костюмами. Интересные факты из жизни государя подтверждают, что среди его указов присутствует распоряжение о ношении европейской одежды. Именно он вынудил прекрасный пол облачиться в декольтированные платья взамен сарафанов, а мужчин - в камзолы и укороченные штаны.

23.  Многие замечательные вещи никогда бы не появились в России, если бы не Пётр I. Например, картофель царь привез из Голландии. Первые попытки внедрить картошку в качестве повседневной пищи оказались провальными. Крестьяне пытались есть ее в сыром виде, не догадываясь запечь или сварить, и в результате отказывались от этого вкусного и питательного овоща. Также во времена Петра I впервые завезен на территорию России рис.

24.  Из Голландии Петр I привез и тюльпаны. Луковицы этих растений появились в России в 1702 году. Реформатор был настолько очарован растущими в дворцовых садах растениями, что учредил «садовую контору» специально для выписки заморских цветов. 


Фото: interesnyefakty.org Портрет Петра 1 работы Арнольда де Гельдера, голландского художника, ученика Рембрандта, 1717 г.

25.  Из Голландии в Россию попал кофе, а также огромный набор хирургических инструментов. Кстати, идея заставить подданных брить бороды родилась у государя также во время посещения Голландии.

26.   Первым, кто приклепал коньки к обуви, был Петр Великий. Дело в том, что раньше коньки просто привязывали к обуви верёвками и ремнями. А идею привычных теперь для нас коньков, прикрепленных к подошве ботинок, Петр I привез из Голландии во время своего путешествия по западным странам.

27.  В свое время, чтобы солдаты могли различать, где право, а где лево, Петр I приказал примотать им на левую ногу сено, а на правую — солому. Фельдфебель при занятиях строевой подготовкой отдавал команды: «сено — солома, сено – солома», тогда рота печатала шаг. Выражение «сеносолома» прочно вошло в обиход и стало фразеологизмом. Так говорят о нерасторопном, несообразительном человеке.

28.   Петр отрицательно относился к загульному пьянству. Так с 1714 года заядлым алкоголикам выдавали медали за пьянство. Награда эта, сделанная из чугуна, весила порядка семи килограммов, и это без цепей. По некоторым данным, эта медаль считается самой тяжелой в истории. На шею пьянице эту медаль вешали в полицейском участке. А «награжденный» самостоятельно снять ее был не в состоянии. Носить на себе знак отличия нужно было неделю.

29.   Во времена Петра фальшивомонетчики работали на государственных монетных дворах в качестве наказания. Фальшивомонетчиков вычисляли по наличию у него «до одного рубля пяти алтын серебряных денег одной чеканки». Дело в том, что в те времена даже государственные монетные дворы не могли выпускать единообразные деньги. А те, у кото они были — стопроцентный фальшивомонетчик. Эту способность преступников (качественно изготавливать единообразные монеты) Петр решил использовать во благо государства. Горе-преступника в качестве наказания отправляли на один из монетных дворов, чтобы он там чеканил монеты. Так, в одном только 1712 году на монетные дворы было прислано тринадцать таких «умельцев».

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось: По следам истории: 100 лет со дня рождения И.Г. Деребери.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: годовщинаОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Петр I
1
0