Таганрог Пятница, 19 апреля

По следам истории: 100 лет со дня рождения И.Г. Деребери

4 июня исполнилось 100 лет со дня рождения Ивана Григорьевича Деребери (1923 – 2014 гг.) - таганрогского художника, мастера карандашного рисунка, Члена Союза художников СССР, полотна которого находятся в собраниях не только музеев нашего города, но и в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, а также в частных коллекциях России и дальнего зарубежья.

Иван Григорьевич родился в селе Вареновка Неклиновского района Ростовской области. В 1929 году семья переехала в Таганрог. Параллельно с учебой в средней школе, а позже и работой на заводе, посещал занятия в изостудии Дома пионеров, где сформировался интерес художника к технике карандашного рисунка, к портретному жанру. На областной выставке детского рисунка в Ростове-на-Дону был удостоен второй премии.

Во время Великой Отечественной войны, незадолго до оккупации Таганрога, Авиационный завод, на котором токарем-универсалом работал художник, был эвакуирован в Тбилиси. С 1941 по 1948 годы художник жил и работал в Тбилиси, посещал студию при Тбилисской Академии художеств, занимался в классе известного графика Народного художника Грузинской ССР Сергея Соломоновича Кобуладзе.

В 1953 году Иван Григорьевич начинает творческую деятельность в Таганрогских художественных мастерских. Много и успешно работает. Его прекрасные графические произведения участвуют в городских и областных выставках.

Иван Григорьевич в своём творчестве продолжает славные традиции художественного Таганрога. Его произведения отличаются виртуозным владением разными техниками графики.

С середины 60-х годов Дереберя заявил о себе как крупный исторический график и живописец. Первые созданные им акварели были посвящены истории России периода гражданской войны 1918–1921 гг. и побывали на крупнейших республиканских выставках. В 1968 году, являясь одним из ведущих графиков Таганрога, Иван Григорьевич поднимается на новый профессиональный уровень, став Членом Союза художников СССР. В 1997 году Иван Григорьевич Дереберя и его серия «Чехов и Таганрог» были высоко оценены в Великобритании. На торгах аукционного дома Bonham’ s было продано 30 произведений из этой серии.

На выставке к 100-летию со дня рождения мастера представлены работы, раскрывающие широкий спектр тем, интересовавших Ивана Григорьевича.

«Дети» - одна из ведущих тем в его творчестве. На выставке представлены наиболее яркие работы, посвящённые советскому детству: графический лист «Зимние каникулы» (1970-е гг.) рассказывает зрителю о зимних ребячьих забавах, портреты «Стишок» (1956 г.), «Помощница» (1955 г.) и «Алёнка» (1965 г.), «Васёк на рыбалке» (1966 г.) и другие - хранят беззаботные образы девчонок и мальчишек ушедшей эпохи. Особо трогательные произведения «Паёк» (1985 г.) и «Солдатский хлеб» (1985 г.), посвящённые тяготам жизни детей в годы Великой Отечественной войны. В небольших жанровых сценках мастеру удалось передать весь ужас будней одной из самых страшных войн, каких только знало человечество, и примеры жертвенности советских солдат в невыносимых условиях голода и холода.


Фото: «Блокнот Таганрог», «Зимние каникулы»



Фото: «Блокнот Таганрог», «Стишок»



Фото: «Блокнот Таганрог», «Помощница»

С 1980-х годов Иван Григорьевич работал над темой «Пётр I и Таганрог». Эта тематика нашла воплощение как в графических листах, так и в живописных крупноформатных произведениях. Среди работ, входящих в знаменитый цикл, - произведения «Удачная бухта» (1955 г.) и «Здесь будет крепость» (1995 г.), запечатлевшие важный для нашего города исторический момент – момент выбора Петром I места для образования гавани и крепости. На многих выставках художник участвовал, прежде всего, как исторический график и живописец, большинство его картин связано с историей родных мест.



Фото: «Блокнот Таганрог»



Фото: «Блокнот Таганрог»



Фото: «Блокнот Таганрог»


История Таганрога связана с именем знаменитого писателя Антона Павловича Чехова. Для Деребери, как мастера исторического жанра, эта тема проходит через всё его творчество. Наибольшую известность получили работы из серии «Чехов и Таганрог», посвящённой 125-летию со дня рождения писателя, среди которых особняком стоит графическое произведение «Чехов с детьми» (1980-е гг.), представленное на юбилейной выставке. Сам Иван Григорьевич отмечал, что Чехов – его любимый писатель.

Фото: «Блокнот Таганрог»



Фото: «Блокнот Таганрог»



Фото: «Блокнот Таганрог»

 Благодаря цепкой детской памяти художник сохранил яркие и подробные картины прошлого. Среди таких картин, которые «восстанавливают» архитектурный облик Таганрога конца XIX - начала XX века – произведение «Крестьянский базар. Привоз» (2010 г.) Сам мастер говорил об этой картине так: «Это ж написано с натуры, я видел всё это на центральном рынке, когда мы с папой привозили молоко на продажу. Пришёл шарманщик, поставил ящик на палки, девочка постелила коврик, он закрутил ручку, и она стала всякие штуки делать. Помню, что побежал к отцу, чтобы сказать, - там девочка резиновая».


Фото: «Блокнот Таганрог»


85-летний юбилей Иван Григорьевич Дереберя отметил индивидуальной выставкой в Таганрогском художественном музее (2008 г.).

В год столетнего юбилея мы вспоминаем замечательного художника, посвятившего свою долгую и плодотворную творческую жизнь родному городу, его истории и людям, живущим в нём.

Экскурсию по выставочному залу провела Казакова Людмила Александровна – искусствовед, старший научный сотрудник выставочного отдела Таганрогского художественного музея.

«Блокнот Таганрог» благодарит Людмилу Александровну за интереснейший рассказ!

Ирина Кузнецова

Ранее сообщалось: «Ладошки горели!», - так отзывались таганрожцы об отчётном концерте оркестра им. О.А. Алексеева.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: художественный музейПерсоны: Художники
1
0