Таганрог Вторник, 23 апреля

5 исторических зданий Таганрога в жутком состоянии: Дом Рафаиловича

«Блокнот Таганрог» начинает цикл публикаций о 5 исторических зданиях города, внешний вид которых раньше впечатлял, а теперь пугает.

На них ещё остался уникальный след прошлого – изумительная архитектура и лепнина, но, кажется, вот-вот с ней придётся попрощаться.

 1 место, которому посвящена наша первая публикация – Дом Рафаиловича, по ул. Фрунзе, 20. 

Объект культурного наследия регионального значения я 1992 года.

 В этом месте сочетается несочетаемое – античные амфоры над домом и воротами.


Кариатиды в основании ( опоры в виде женских фигур). 


И белые пластиковые окна самого здания, с граффити на воротах.


При этом сами головы в кариатидах держатся на «одном добром слове». Да и «рога изобилия» давно уж потемнели. От уникальной лепнины пошли трещины по фасаду.

Назвали здание Домом Рафаиловича в честь австрийского подданного, купца 2-й гильдии Николая Ивановича Рафаиловича. Он владел домом с 80-х годов XIX века. Хотя здание построено на несколько десятилетий раньше – в 60-е годы. В первые годы как и рядом стоящий дом под номером двадцать, принадлежал сначала купцу Михаилу Караспасову, затем турецко-подданному Панаш Константиниди.

Имя же именно Николая Рафаиловича до сих пор отражено в здании, ведь в литой орнамент навеса вписан вензель «НР» - «Николай Рафаилович». Этот вензель не смогли стереть ни войны, ни революции, ни коммунальная разруха.

 Николаю Ивановичу принадлежал также и стоящий напротив через дорогу дом под номером 23, а его брату Константину дом под номером 17.

Во время Гражданской войны в доме располагался политотдел частей Конной Красной Армии, затем с 1920 по 1924 год Части Особого Назначения (ЧОН), боровшиеся с бандитизмом и сбором продовольственного налога с населения близлежащих деревень и сел.

С 1925 - жилой дом, части из которого сдавали под аренду.


Фото Улица Фрунзе, дом 20. 1980-е годы. Фото Н. Сапожникова 

Д. Паутова 

Ранее мы сообщали, что по следам истории:100 лет со дня рождения И.Г. Деребери. 4 июня исполнилось 100 лет со дня рождения Ивана Григорьевича Деребери (1923 – 2014 гг.) - таганрогского художника, мастера карандашного рисунка, Члена Союза художников СССР, полотна которого находятся в собраниях не только музеев нашего города, но и в музеях Москвы и Санкт-Петербурга, а также в частных коллекциях России и дальнего зарубежья.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
0
0