Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 13.04.2017 12:02

Инфекционно-опасные кровопийцы поджидают жителей Таганрога на природе

Ситуация с распространением клещей и их активностью по отношению к людям обострилась в последнее время.

На атаки «кровопийц» жалуются не только жители Таганрога, но и всей области. Повышенной активности клещей способствуют благоприятные погодные условия. Теплая погода и ранняя растительность положительно повлияла на повышение численности клещей.
На сегодняшний день в Ростовской области зафиксировано 86 случаев обращений жителей области за медицинской помощь при укусах клещей, 37 из обратившихся – дети. По сведениям озвученным таганрогским Роспотребнадзором с жалобами на укусы кровопийц обратились более 8 человек. Всем обратившимся оказали необходимую помощь и дали рекомендации. Напомним, что в прошлом году Таганрог буквально атаковали опасные иксодовые клещи, которые могут заразить человека боррелиозом.

- Администрация города Таганрога просит таганрожцев проявлять бдительность на природе. В связи с наступлением тёплых дней всё больше горожан выезжают за город, где на сегодняшний день сохраняется опасность укуса клещами. Клещи нападают в местах их обитания, а это леса, лесопосадки, территорий неблагоустроенных кладбищ и т.д, - обращается к горожанам мэрия.

Отметим, что вакцинацию населения от этой болезни не производится. При исследовании иксодовых клещей, обнаружены боррелии, которые могут вызвать иксодовый клещевой боррелиоз. Такие клещи были найдены в Таганроге, Шахтах, Гуково, Зверево, Неклиновском, Усть-Донецком, Шолоховском и Зерноградском районах.

Согласно нашему опросу, более 60% читателей сталкивались с укусами клещами. Однако, практика показывает, что за медицинской помощью обращаются далеко не все пострадавшие. Многие предпочитают решать проблему самостоятельно, что не допустимо и может быть опасным для человека.

опрос222.jpg

Клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма— Инфекционное заболевание, передающееся клещами. От укуса до возникновения первых симптомов проходит от 2 до 30 дней, в среднем — 2 недели.  При обнаружении на себе клещей необходимо в обязательном порядке обратиться за помощью врачей.


 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0