Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 15.12.2022 15:00

Городская прокуратура помогла матери получить пособие на ребенка

Городская прокуратура в судебном порядке добилась предоставления ежемесячного пособия матери на десятилетнего ребенка. Об этом сообщили в надзорном ведомстве. 

В Результате проверки установлено, что женщина дважды обращалась в отделение Пенсионного фонда России по Ростовской области с заявлениями о назначении пособия. К документам она приложила судебное постановление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына. Однако в Пенсионном фонде таганроженке отказали  из-за несоответствия заявителя статусу одинокого родителя - женщина состоит в зарегистрированном браке с отцом ребенка. 

В сообщении говорится: " Вынесенные решения противоречили действовавшим на момент разрешения спора пунктам 57, 60 Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет, утвержденных постановлением Правительства РФ от 28.06.2021 № 1037, которыми не предусмотрены указанные случаи отказа в назначении пособия". 

Внесенное в ноябре 2021 года областной прокуратурой представление управляющему ОПФР было оставлено без удовлетворения.  Поэтому прокуратура Таганрога инициировала судебную защиту прав матери и ребенка. Но решением Кировского районного суда Ростова в удовлетворении исковых требований было отказано. На данное решение городской прокурор внес апелляционное представление. 

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда 28 ноября 2022 года решение Кировского районного суда отменено и принято новое решение об удовлетворении исковых требований.

Суд решил обязать ОПФР назначить ежемесячное пособие на ребенка с момента первого обращения горожанки. Исполнение судебного постановления находится на контроле в прокуратуре Таганрога. 

Ранее мы сообщали, что  Первым аттестованным экскурсоводом региона стал житель Таганрога . Редакция «Блокнот Таганрог» поздравляет Сергея Датченко. 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Социальное пособиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Городская прокуратура
1
0