Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 04.03.2022 09:00

Гастроэнтеролог-диетолог Ольга Сотникова ответила на вопросы читателей «Блокнот Таганрог»

Хороший иммунитет и правильное пищеварение – залог нашей красоты и бодрости всего организма. Как повысить иммунитет, стабилизировать процессы пищеварения, предотвратить заболевания, вызванные неправильным питанием? В Сети множество советов на эту тему, но компетентные советы могут дать только эксперты.


Специалист Медицинского центра «Гастро-Диет» Сотникова Ольга Владимировна занимается лечением и диагностикой заболеваний в области гастроэнтерологии и диетологии, терапии, иммунологии, кардиологии, психологии, по организации здравоохранения и общественного здоровья. Специалист ответила на наболевшие вопросы читателей.

Вопрос: «Доброе утро! Вопрос к специалисту: можно ли очистить кишечник в домашних условиях?»

Ответ: «Можно, но по специальным методикам. Более подробные ответы можно получить в ООО "Гастро-Диет" у врача гастроэнтеролога Сотниковой О. В.»

В. Здравствуйте, мне чуть-чуть за 40, вес колеблется, нестабилен, можно ли сбросить вес, не мучая себя постоянными диетами?

О. Обязательно нужно найти причину колебания веса, то есть обследовать, для того, чтобы определить здоровы Вы или нет. Если есть заболевание, необходимо провести курс лечения. Если здоровы, приступать к лечению ожирения. Как врач-диетолог, я стою на позиции, что нужно сначала сделать человека здоровым, а потом приступать к лечению ожирения.

В. Меня мучает уже долго постоянная изжога. Как от неё избавиться?

О. Изжога – это симптом нескольких заболеваний, прежде всего ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь), которая сейчас встречается в любом возрасте и в любое время. Причинами этого заболевания являются: длительная работа с подъемом тяжестей, с наклонами, а самое главное – с нервно-эмоциональными перенапряжениями. Кроме этого, изжога может быть при язвенной болезни желудка и 12-типерстной кишки, при нарушении диеты. Лечить нужно не симптом (изжога), а само заболевание. Лечение серьезное и длительное, поэтому необходима консультация врача-гастроэнтеролога.

В. Добрый день. Впереди Масленица, а у меня гастрит. Можно ли мне есть блины при этом или нельзя?

О. Блины - не самое большое зло во время Масленицы. Более тяжело переносятся: жирная сметана, творог, мед, красная икра и другие жирные блюда. При гастрите,если нет обострения (боли, тошноты, рвоты) можно употреблять блины в небольшом количестве желательно не горячие. А по поводу лечения гастрита обращаться к врачу-гастроэнтерологу

В. Здравствуйте. В течение недели у меня целый день тошнота, которая усиливается после приема пищи и утром. До этого неделю вся еда горчила сильно. Периодически мучает вместе с тошнотой изжога. Боли в желудке нет. Какие исследования нужно провести?

О. Нужно сделать ФГДС (фиброгастроскопию) и УЗИ брюшной полости. Диагноз станет понятным. Для лечения обращайтесь к врачу-гастроэнтерологу.

В. Добрый день. У меня сильно выпадают волосы после перенесенного ковида. Как это остановить и вылечить? Какие лекарства принимать?

О. Вопрос довольно сложный, но сейчас очень актуален. Волосы могут выпадать при нарушении всасывания в тонком кишечнике. Тогда нужно пролечить кишечник и принимать живые пробиотики длительное время. Но могут быть и другие причины: прием различных медикаментов (антибиотиков, гормональных средств) во время лечения (например, COVID-19, постковидный синдром). Лечение длительное и индивидуально для каждого. Для лечения обращайтесь к врачу-гастроэнтерологу.

В. Добрый день. Для профилактики приступов гастрита кроме правильного питания есть ли какие-то витамины или лекарства?

О. Гастрит редко дает приступы. В момент обострения обычно это изнуряющая боль, тошнота и т.д. Лечение рекомендуется проводить весной и осенью. Существуют стандарты, по которым лечат обострение гастрита. Принимать витамины не рекомендуется. Не занимайтесь самолечением, обязательно посетите врача-гастроэнтеролога.

В. Можно ли принимать ферменты при переедании?

О. Можно,но лучше не переедать.

В. Диагноз – ротавирус, какая должна быть профилактика и меры предосторожности?

О. Ротовирус – это острое инфекционное заболевание. Появляется чаще летом.

Необходимо соблюдать гигиенические процедуры (мытье рук, обощей и фруктов, посуды). К врачу обращаться в момент обострения. Профилактика – это личная гигиена.

В. Добрый день. Как правильно проводить профилактику пищевых аллергий?

О. Пищевая аллергия – это, прежде всего, поражение ворсинок кишечника.Профилактика: не употреблять продукты, которые вызывают у вас аллергию, уменьшить употребление цитрусовых, мед и все продукты красного цвета (вишня, клубника, помидоры), очистка кишечника. По всем вопросам обращайтесь к врачу-гастроэнтерологу-диетологу.

В. Сколько будет стоить процедура, чтобы сделать эндоскопию желудка и взять биопсию для взрослого человека?

-   В ООО «Гастро-Диет» эндоскопию желудка не делают.

В. Какими средствами можно укрепить иммунитет весной?

О. Весной лучше всего укрепить иммунитет, принимая живые пробиотики (лактобактерии и бифидобактерии). Они очень хорошо поднимают иммунитет. Подробней узнать информацию по укреплению иммунитета можно у врачей медицинского центра ООО «Гастро-Диет»

В. Какую диету надо соблюдать при дисбактериозе?

О. Дисбактериоз – это состояние, которое сопровождает различные заболевания.Прежде, чем лечить дисбактериоз, нужно вылечить само заболевание. Например: если дисбактериоз вызван приемом антибиотиков при лечении ангины, бронхита, ковида и т.д., то никакой диеты соблюдать не нужно. Если после воспаления желчногоп узыря и поджелудочной железы, то соблюдается диета №5; если заболеваниекишечника, то нужно пролечить кишечник, а потом принимать живые пробиотики для лечения дисбактериоза. По всем вопросам обращайтесь к врачу-гастроэнтерологу-диетологу 

В. Какие мероприятия нужно экстренно провести при острой боли в области живота?

О. При острой боли в области живота нужно срочно показаться хирургу для исключения аппендицита или острой патологии ЖК тракта. Затем обратиться за консультацией к врачу-гастроэнтерологу 

Адрес: пер. Лермонтовский, 15

ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ 

Телефон: 8-928-139-07-53

Инстаграм: @gastro_diet1002 

ЛО-61-01-008088 от 02.08.2021

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ТРЕБУЕТСЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Ранее мы сообщали, что более 20-ти редакций «Блокнот» провели флешмоб в поддержку российской армии. БлокнотZТаганрог: нанесенные на российскую бронетехнику, принимающую участие в спецоперации на Украине, отличительные символы Z вызвали настоящий восторг у людей со всей планеты. Тенденция изображать знак на транспортных средствах началась в России, но уже успела перейти и за рубеж.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: здоровый образ жизниПродукты: Медицина
0
0