Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 23.07.2021 11:00

Осторожно мёд: на Дону обнаружили вредный для здоровья сладкий продукт

В Ростовской области в результате лабораторных исследований в образце меда обнаружили антибиотики. Об этом сообщили в Ростовском референтом центре Россельхознадзора.

По результатам лабораторных испытаний, проведенных специалистами сектора токсикологических видов испытаний, в образце меда были обнаружены остаточные количества антибактериальных препаратов. А именно, антибиотиков тетрациклиновой группы (окситетрациклин) и нитроимидазолов (метронидазол). Это является нарушением требований Технического регламента «О безопасности пищевой продукции».

illyustratsiya-evropejskoe-kachestvo.jpg

Потребление человеком продуктов, содержащих остаточные количества тетрациклинов, угнетает микрофлору кишечника, может спровоцировать дисбактериоз, вторичные грибковые инфекции, проявления аллергического характера, вызвать тошноту, рвоту, расстройства функции кишечника, изменения слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, снижает сопротивляемость организма и повышает устойчивость патогенных микроорганизмов, — говорится в сообщении.

Информация о выявлении отклонений от нормативных документов оперативно направлена в региональное Управление Россельхознадзора для принятия мер реагирования. Производитель меда не указан.

   Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что в школу с радостью: хотите дневник в подарок? Рюкзак-трансформер, меняющий картинку по настроению, или ручка с любимым героем? Что порадует вашего ребенка и придаст ему уверенности за партой? Хорошо, когда есть отличный ассортимент и демократичные цены! 


Новости на Блoкнoт-Таганрог
Продукты: МёдОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: опасность
0
1