Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.10.2023 12:00

Четырёхсоттысячный сертификат на материнский капитал получила таганроженка

В Ростовской области выдан 400-тысячный сертификат на материнский капитал. Его получила жительница Таганрога, в сентябре впервые ставшая мамой. 

Заместитель управляющего ОСФР по Ростовской области Светлана Жинкина в интервью информационному агентству «ДОН24» напомнила, что маткапитал предоставляется на вторых (или последующих) детей, которые появились на свет в 2007 году или позже. При рождении первенцев сертификат начали выдавать с 2020 года.

«Соответственно, размер маткапитала на вторых или последующих детей, рождённых до 2020 года, и на первых детей составляет 586,9 тысячи рублей. При рождении второго ребенка семья, получившая ранее материнский капитал на первенца, дополнительно получит 188,6 тысячи рублей. Капитал на второго ребенка, рожденного после 2020 года, составляет 775,6 тысячи рублей», – объяснила Светлана Жинкина.

В Ростовской области получатели маткапитала чаще всего направляют его на улучшение жилищных условий, затем следует ежемесячная выплата, и замыкает тройку образование детей.

«Средства можно направить не только на обучение в вузах или колледжах. Оплатить можно языковые курсы, обучение вождению, обучение в музыкальной школе, пребывание ребенка в детском саду, даже в частном. Главное требование - учебное учреждение должно находиться на территории РФ и иметь лицензию на образовательную деятельность», - подчеркнула Светлана.

Светлана Жинкина отметила, что материнский капитал ежегодно индексируется. То есть, если мама первенца, получив маткапитал в 2022 году, не успела им распорядиться, то его размер с 1 февраля 2023 года был проиндексирован.

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Ростовский суд оставил без изменения приговор бывшему главному архитектору Таганрога



   Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-Таганрогматеринский капиталПерсоны: ребенок
0
0