Таганрог Четверг, 25 апреля
Политика, 11.06.2020 17:00

Четыре причины почему оставили Василия Голубева

Главный редактор сети «Блокнот» Олег Пахолков проанализировал причины, по которым губернатор Ростовской области  Василий Голубев может вновь остаться в своем кресле на третий срок.



Первая из них, полагает О.Пахолков, это близкое знакомство и соседские отношения с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, который жил рядом с Голубевым, когда тот работал в Подмосковье. Вполне возможно, что министр Лавров, которому доверяет Президент, мог попросить оставить при должности своего соседа и замолвил за него словечко и В.Путин не отказал уважаемому человеку, которому доверяет.

Не исключено, считает гл. редактор О.Пахолков, что за Голубева мог походатайствовать и Дмитрий Медведев, поскольку  ростовский губернатор последний из «могикан» - назначенный  им еще в бытность последнего главой государства. Обидно ведь Дмитрию Медведеву, что все его ставленники уже лишились своих кресел, хоть бы последнего не трогали…оставили, уважили...
Немаловажную роль, а может быть и решающую, могло сыграть предстоящее голосование  за поправки в Конституцию. В Ростовской области,  «это не для кого не секрет,  все решает административный ресурс, - говорит Олег Пахолков,- А тут нужно дать хорошие показатели, и менять что-либо сейчас было бы нерационально. Новый человек бы просто не успел все обеспечить, а это важно для Президента». 

01I0A0446.jpg

Вот и получается «Я - тебе, ты-мне», Голубев остается в своем кресле, взамен обеспечив высокие показатели по голосованию за изменения в Конституцию.

Может быть, на руку Голубеву сыграл и такой фактор,  что в области не подготовлен достойный преемник. Есть руководители грамотные, но они пока еще находятся на задворках власти. И Голубев, зная потенциал каждого из них, не спешит приближать их к управлению областью.

 Если говорить в целом о регионе, то он стабильный, хотя есть и недовольные.  Основные проблемы это  коррупция в эшелонах власти, взяточничество, финансовые злоупотребления мэров городов. Достаточно сказать, что  Ростовская область в рейтингах по коррупции и взятках стабильно в первых строчках по стране. 
Что будет происходить сейчас?

В. Голубеву необходимо в ближайшие дни разобраться с коронавирусом в области, поэтому все силы будут брошены на борьбу с пандемией, а параллельно будут решаться вопросы с голосованием по изменению статей Конституции, поскольку  проиграть ему нельзя – на карту поставлено губернаторское кресло.

Л. Садовникова

Ранее мы сообщали, что во время визита в Таганрог губернатор Голубев выборочно надевал маску. 23 апреля состоялся рабочий визит губернатора Ростовской области Василия Голубева в Таганрог.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: губернатор Ростовской областиОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Выборы
0
0