Таганрог Четверг, 28 марта
Экономика, 07.06.2017 15:03

Более 50% жителей Таганрога поддержали идею выдачи карточек на еду

С необычной инициативой выступило Министерство промышленности и торговли.

Глава ведомства рассчитывает к концу года запустить программу «продуктовой помощи населению». О своих намерениях Денис Мантуров рассказал на заседании фракции.

Суть предложенной программы состоит в том, чтобы перечислять нуждающимся слоям населения баллы или бонусы на специальные карты, которые они смогут обменять на продукты. Потратить начисленные баллы можно будет исключительно на товары российского производства.

Денис Мантуров уверен, что таким образом можно будет адресно помочь тем категориям граждан, которые нуждаются. Правильно питаться должны все, но многие не могут позволить себе покупать свежее мясо, рыбу и овощи.

Согласно нашему опросу более 50% таганрожцев инициативу поддержали, и идею властей одобрили.

карты.jpg

Идея была выдвинута министерством промышленности еще зимой 2017 года. Изначально планировалось запустить программу уже в 2018 году, однако сейчас были внесены некоторые изменения и в полном объеме она будет развернута лишь к 2019 году. Предполагается, что на реализацию программу будет потрачено 200-300 миллиардов рублей ежегодно.

 Провели в министерстве и предварительные подсчеты.

- Выплаты в рамках программы продовольственной помощи населению могут составить около 10 тыс. рублей на человека в год, сказал журналистам глава Минпромторга Денис Мантуров.

То есть примерно по 27 рублей в день на человека. Такая сумма рассмешила таганрожцев.

- Это даже смешно. Что можно купить на 27 рублей в день? В первой трактовке предложения говорилось, что программа делается для того, чтобы люди могли есть свежее мясо, рыбу и овощи, интересно сколько я мяса смогу купить на 27 рублей? – рассудил Анатолий Беликов, таганрогский пенсионер.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0