Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 17.03.2022 16:00

Азербайджанская диаспора Таганрога готовится встретить Новруз Байрам

Азербайджан готовится к встрече Новруз Байрама. Этот праздник отмечается в день весеннего равноденствия и символизирует обновление природы и начало новой жизни. В 2009 году он был включен в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а 21 марта ООН объявил "Международным днем Новруза». Это один из самых долгожданных праздников в Азербайджане, который любят как взрослые, так и дети. В эти праздничные дни двери домов открыты для гостей, а столы ломятся от угощений. 

WhatsApp Image 2022-03-16 at 15.15.30.jpeg

Подготовиться к празднику и поздравить в преддверии его всех представителей общины собрались азербайджанцы Таганрога. Ежегодно они отмечают это праздник и приглашают на него своих друзей, коллег, невзирая на цвет кожи, разрез глаз и национальность. На празднике присутствовала и глава Таганрога Инна Титаренко, которая пожелала всем присутствующим добра, счастья и мира.

WhatsApp Image 2022-03-16 at 15.16.08.jpeg

WhatsApp Image 2022-03-16 at 15.17.32.jpeg

Празднование Новруз, как всегда по традиции, началось с хоровода. На танцевальной площадке  в кафе "Эдем" гости смогли насладиться красивыми белорусскими и азербайджанскими песнями и танцами и конечно вкусной едой.

97881ac82f.jpg
К слову приготовления к Новрузу начинаются еще за несколько недель до праздника, и первым делом принято вырастить сэмэни – непременный атрибут праздничного стола. По местным поверьям, проросшая пшеница является символом весны и плодородия, благополучия и достатка. Считается, что сэмэни нельзя покупать на базаре, а обязательно нужно вырастить у себя в доме – это привлечет в него изобилие и достаток.

Королем праздничного стола является плов – именно им завершается застолье, на которое собираются родственники и друзья.

29ccf00672a5419525d82e58a6f162d8 (1).jpg

Поспешил поздравить всех присутствующих с праздником и глава  азербайджанской диаспоры Таганрога - Таджаддин Ибрагимов. Редакция "Блокнот" присоединяется к поздравлениям и желает всем мусульманам добра, мира, благополучия и счастья! Ну и конечно мирного неба над головой!

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, календарь: «Вернись, я все прощу!» - сегодня отмечается день рождения таганрогского поэта и прозаика. Прошло ровно 145 лет, со дня рождения замечательного поэта и прозаика Владимира Абрамовича Ленского. 16 марта 1877 г. Таганрогу подарили талантливого автора знаменитого в истории романса «Вернись, я всё прощу», строчка из которого стала крылатым выражением.

 
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: веснаСобытия: Праздник
1
0