Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 17.11.2022 18:00

Администрация Таганрога плевала на решение суда и снесла гаражи по пер. Смирновскому

С 1994 года жители домов по пер. Смирновского, 137 и и 137 /1 владели металлическими гаражами под их домом.

Когда-то получив их как инвалиды, таганрожцы использовали их 28 лет , а также платили за землю, под которой они находились. В 2001 году администрация Таганрога провела инвентаризацию и каждому гаражу был присвоен номер. Гаражей, которые самовольно были установлены тогда не выявили.

Но всё изменилось в 2022 году, с приходом новой власти в город, которая решила их снести. В октябре было вынесено соответствующее предписание. Уже в начале ноября жители дома обратились к Наталье Запорожцевой, председателю Комитета по управлению имуществом Таганрога, чтобы землю под гаражами муниципалитет предоставил на условиях аренды.

Также горожане хотели воспользоваться гаражной амнистией - упрощенным порядком оформления собственности на гараж. Гаражная амнистия действует с сентября 2021 года по 1 сентября 2026 года в России. 


 Как рассказали горожане, некоторые владельцы гаражей инвалиды или имеют ребенка-инвалида, поэтому для них иметь место для автомобиля иногда жизненно необходимо.

Но у администрации похоже свои планы на землю. Комитет по управлению имуществом проигнорировал все просьба горожан. Тогда люди обратились в Таганрогский суд.

Судья Курасова рассмотрела коллективное заявление 13 собственников гаражей и 10 ноября вынесла определение – приостановить решение о сносе гаражей.


6 декабря должно было состояться заседание, чтобы решить спор. Но администрация проигнорировала решение суда – 17 ноября «Блокнот» стал тому свидетелем. В 9 утра приехала техника и снесла гаражи. Металл погрузили в КАМАЗы и вывезли.


При этом пообщавшись с владельцами гаража мы хотели взять комментарий у представителя МКУ «Альтернатива», который следил за демонтажем. Но мужчина спешно ретировался. Около 20 минут мы ждали его возвращения, но безрезультатно.

Но диалог с ним, который был снят на телефон, предоставил нам житель дома - Андрей Евгеньевич Филиппов. Молодой человек также не понимает, почему происходит такая несправедливость и смело решил задать этот вопрос представителю МКУ "Альтернатива".



Дарья Паутова

Ранее мы сообщали, что остановку сделали, но когда нормально пустят транспорт к онкодиспансеру, уже 1.5 месяца не могут ответить «Блокноту» в администрации Таганрога. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Администрация События: снос
3
1