Таганрог Четверг, 25 апреля
Экономика, 15.03.2017 09:00

Администрация Таганрога ищет деньги на реконструкцию морской лестницы

Городские власти озадачились поиском денег на реконструкцию новой морской лестницы. 

Дальнейшая судьба достопримечательности станет ясна после поиска возможных вариантов финансирования необходимых работ. Напомним, что морскую лестницу закрыли для прохода горожан и туристов 10 марта.
В конце прошлого года МКУ «Приморье» заключило договор с ЗАО «Приазовский центр смет и оценки» на выполнение экспертизы лестницы. Для этого из бюджета города было выделено 50 000 рублей. Экспертизу закончили 23 января и признали лестницу аварийным объектом.

Несмотря на то, что в этом году лестница отметит свой 50-летний юбилей она буквально разваливается под ногами. Специалисты выделили три причины которые могли повлиять на недолговечность. Первой причиной называют сам момент сдачи лестницы, ее открытие было приурочено к годовщине революции, строители торопились, чтобы успеть во время, а значит могли быть использованы дешевые и недолговечные материалы. Вторая причина- ураган 2014 года, в ту осень строение сильно пострадало и из-за отсутствия финансирования своевременного ремонта не получила. По мнению председателя комитета по архитектуре и градостроительству – главный архитектор Юрия Берестова усугубить состояние лестницы могло незаконное строительство кафе «Маяк».  По факту проведения строительства без получения разрешения администрация Таганрога направила письмо в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.

На сегодняшний день лестница имени Ашота Межлумяна внесена в  реестре муниципального имущества и закреплена на праве оперативного управления за МКУ «Приморье». Дальнейшая судьба достопримечательности пока не определена. Для ее реконструкции необходимо заключить договор на выполнение проектно-сметной документации и получения технического задания. МКУ «Приморье», отвечающее за лестницу направило соответствующий запрос в АО «Граждан проект». На данный момент стоимость проведения проекто-сметной документации обойдется в городу в 100 тысяч рублей. Исходя из расчета проектно-сметной документации и будет определена стоимость реконструкции лестницы имени А.А. Межлумяна.

- В 2017 году на содержание лестницы  доведены средства только на уборку – 33 264,45  рублей на весь год. Экспертиза выполнена путем заключения прямого договора на сумму 50 000 рублей, - добавил заместитель главы администрации Таганрога Алексей Махов. 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0