Таганрог Среда, 24 апреля

А вы знали, что по таганрогским улицам прогуливался... Воланд?

О проделках булгаковского Волонда на Родине Чехова слышали, пожалуй, лишь эксперты. Проект Агентства по туризму и деловым коммуникациям РО «ДНК Юга» в новом обзоре обнародовал интересные подробности о жизни Таганрога.

IMG_20211212_121828.jpg
Прототип Воланда Роберт Бортини жил в Таганроге

В рамках очередного исследования эксперты Агентства по туризму и деловым коммуникациям РО  сравнили Таганрог с Одессой. Это не первая аналогия с городом юмора. Киношники не раз снимали у нас виды Одессы. И это неслучайно.  

«ДНК Юга» приводит мнение местного историка-краеведа Альберта Смирнова, согласно которому юмор - отличительная черта таганрожцев. Ярким доказательством этой особенности являются юмористические рассказы Антона Чехова, комедийные образы Фаины Раневской, Павла Деревянко. 

— В перестроечные годы у библиотеки Чехова поставили так называемую «Будку гласности», в которой, глядя в телекамеру, мог высказаться любой прохожий, — цитирует Альберта Смирнова "ДНК Юга". — Эту будку возили в то время по всей стране, однако только таганрожец, зайдя в нее, спросил: «А почему будка? Мы что, собаки?».

imgonline-com-ua-Resize-tusxd0dkUPS0L.jpg

Особой энергией обладает и сам город, основанный Петром I, возрожденный Екатериной Великой, горячо любимый Александром I. Но это всё известные факты. Необычным открытием, даже для знающих людей, стала байка о том, что таганрогским улицам разгуливал сам Воланд. Дело в том, что исследователи творчества Булгакова считают, что прототипом Воланда стал советский авиаконструктор Роберт Людвигович Бартини (настоящее имя — Роберто Орос ди Бартини). Часть его яркой драматичной жизни была связана с Таганрогом, одним из центров авиастроения в России.

Из сохранившихся сведений известно, что в мае 1929 года в Таганрог на Авиационный завод №31 прибыл молодой человек, в повадках которого и в изысканной одежде было что-то неуловимо отличное от советских граждан. 

На заводе Бартини участвовал в подготовке самолета АНТ-4 «Страна Советов» к трансконтинентальному перелету Москва–Дальний Восток –Тихий океан–Нью-Йорк.

scale_600.jpeg

«…углубленный в себя, сидел за кульманом и производил впечатление какой-то экзотической птицы в клетке. Выглядел конструктор не ухожено: потертое кожаное пальто, карманы оттопырены, полны надорванными пачками «Беломора». Но на шее – шелковая белая косынка, заколотая булавкой с прозрачным камушком…» – вспоминал позднее бывший чертежник Н. Желтухин о будущем прототипе Воланда.

В память о Бартини в Таганроге есть улица его имени, в ТНТКК им. Бериева установлена памятная доска. 

— Любой дом здесь, любая улочка могут удивить, — уверен краевед Альберт Смирнов. — Встаньте рядом с памятником Петру — и вы обнаружите и край Европы, и место, где заканчивается Атлантический океан, и то самое знаменитое пушкинское Лукоморье... Границу Европы и Азии Русское географическое общество признает именно здесь: она проходит по Азовскому морю и реке Дон. Таганрог находится на европейском берегу, на краю Европы.

Дальше: пусть Азовское море и считается самым маленьким, но это самое «континентальное» море, самое глубокое проникновение вод океана в пределы суши — и мы это видим с мыса Таганрог.

А Лукоморье — пусть и вымышленная, сказочная страна, однако в «Слове о полку Игореве» есть упоминание о лукоморских половцах, которые жили по берегам Таганрогского залива. 

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, почему в честь Голубца и Ломакина в Таганроге появились улицы и памятники. Двум героям СССР, которые родились в Таганроге, а погибли в боях Великой Отечественной войны, установлены бюсты на их Родине – Ивану Голубцу и Анатолию Ломакину.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: достопримечательностьМеста: ТуризмОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
2