Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 23.03.2020 13:00

23 марта день кончины святого праведного Павла Таганрогского

Павел родился в семье Черниговских дворян, но был равнодушен к мирским благам. 


В юности он тайно от родителей отправился на целый год в паломничество. По возвращению был строго наказан главой семейства. Но на тот момент Павел уже выбрал для себя путь поисков Бога. Когда будущему подвижнику исполнилось 25, отец отдал ему часть наследства. Павел распорядился своим наследством по тем временам неслыханно – он отдал его нуждающимся, а своим крепостным подписал вольную. Сам же отправился по святым местам. 10 лет он странствовал, посещал духовных светочей того времени. 

DSC_0290.jpg

 

Странствия Павла привели его в Таганрог. Павел зарабатывал на хлеб тяжелым физическим трудом. Все работы выполнял на совесть, неустанно молился на богослужениях в храме. Жители, видя усердие подвижника, стали обращаться к нему за советом и приходить к его небольшому домику, который располагался на Депальдовском переулке – ныне по переулку Тургеневскому, 82. Люди жертвовали Павлу. Он же отдавал средства на обустройства храмов и нуждающимся. Также подвижник усердно молился за заключенных таганрогской тюрьмы. Он встречался с ними, они разговаривали и многие преступники раскаивались в содеянном.

Умер Праведный Павел Таганрогский 23 марта 1879 года. Не только для жителей Таганрога, но и для многих жителей других городов и сел это стало большой утратой. Почитание Павла Таганрогского из года в год возрастало. К его мощам в Никольский храм, в келью, где он жил, постоянно приходят паломники. Прихожане отмечают, что стоит помолиться и попросить святого - получаешь помощь, исцеление. 

DSC_0299.jpg

20 июня 1999 года Русская Православная Церковь причислила праведного Павла Таганрогского к лику местночтимых святых. Сотни прихожан из разных городов России, ближнего зарубежья стали посещать святые места подвига праведного Павла Таганрогского. А в 2016 году было принято решение о всецерковном прославлении старца (почитании всей Православной Церковью). 

DSC_0329.jpg

 

Прошлой весной келья святого Павла преобразилась. Была проведена масштабная реконструкция подворья. Самой келье и другим зданиям был возвращен исторический облик. 12 мая 2019 года при большом стечении верующих воссозданный комплекс освятил митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

А. Крестина

Фото: Ксения Кудрина

Ранее мы сообщали, что микроавтобус получит многодетная семья из села вблизи Таганрога.В ходе эфира областной телепрограммы с участием губернатора региона Василия Голубева в студии была озвучена просьба. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: священникОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: келья старца Павла
0
0