Таганрог Четверг, 28 марта
Общество, 20.03.2020 11:00

В Таганроге установлены охраняемые границы памятника Ф.Дзержинскому

В рамках заседания правительства Ростовской области были приняты проекты постановлений об установлении зон охраны семи объектов культурного наследия регионального значения. 

Эти памятники расположены в трех городах Дона. В Ростове-на-Дону, Волгодонске и Таганроге.

В Таганроге под охрану взят памятник Ф.Дзержинскому. Этот объект находится по улице Дзержинского у выезда на Привокзальную площадь. Особый режим использования земельных участков, на которых расположен объект культурного наследия, ограничивает хозяйственную деятельность и запрещает строительство.

За нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия предусмотрены штрафы, которые достигают до 5 млн.р. А также за уничтожение или повреждение таких объектов грозит уголовная ответственность, сообщается на официальном сайте правительства Ростовской области.

Для справки: памятник Ф. Дзержинскому установлен в 1987 году. Отец Дзержинского преподавал математику в классической мужской гимназии. Несмотря на то, что Ф. Дзержинский не бывал в Таганроге, при этом он спас Металлургический завод в тяжелые годы. Его хотели закрыть, но только благодаря вмешательству председателя ВСНХ СССР Ф.Дзержинского спасло завод от ликвидации.

А.Крестина

Ранее мы сообщали, что два объединяются в один - в Таганроге вновь реорганизация детских садиков. Дошкольное образовательное учреждение «Теремок» расположено по улице Дзержинского вблизи остановки «Металлургия». А детский сад №9 находится, напротив в жилом секторе. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Министерство культурыМеста: памятники
0
0