Таганрог Суббота, 20 апреля

В Таганроге на месте Дома пионеров построят магазин

Не первый раз «Блокнот Таганрог» рассказывает о том, что стало с Домом пионеров, по улице Александровской, 60.

В марте прошлого года мы публиковали мнение таганроженки Наили Насыровой, которая сокрушалась, что здание превращается в трущобы. Здание, которое находится по соседству с Художественным музеем было засыпано строительным мусором.

pioner4.jpg

В июне горожане заметили, что с фасада здания сняли облицовочную плитку. Но горожане еще наделялись, что, возможно, здание отремонтируют.

62646703_2332188320172277_8144451697771544576_n.jpg

В сентябре надежды пропали –здание снесли. На некоторое время оставалась только фасадная часть здания. Участок, на котором располагался Дом пионеров продавали на сайте по продаже недвижимости за 12 млн рублей.


lhqkaha_xzc.jpg

И вот в марте уже 2020 года можно наблюдать, что на участке по улице Александровской, 60 начались строительные работы. На месте бывшего Дома пионеров собственник строит 2-этажный магазин.

Вот о чем сообщает замглавы администрации по вопросам архитектуры и строительства Бурмистров главе города Титаренко:

«Администрацией города Таганрога реконструкцию нежилого здания в 2-х этажный магазин по адресу: г. Таганрог ул. Александровская, 60 от 23.08.2019 № 61-58-77-2019.

На земельном участке по адресу: ул. Александровская, 60 объекты культурного наследия, включенные в единый государственный реестр, а также выявленные объектов культурного наследия отсутствуют, здание литер «А» (конца XIX века), снос которого был осуществлен собственником домовладения, являлось объектом, обладающим признаками объекта исторического и архитектурного наследия.

Историко-культурная ценность данного объекта, региональным органом охраны не подтверждена, соответственно статуса объекта культурного наследия вышеуказанное здание не имеет.

По линии застройки улицы Александровской указанный земельный участок граничит с охранной зоной улицы, на которой установлен режим содержания 1Г, которым предусматривается (в том числе) сохранение исторически ценной планировки в сложившихся красных линиях застройки;

- восстановление архитектурно- художественного облика объектов культурного наследия и объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия (реставрация и ремонт).

Застройщиком разработан эскизный проект реконструкции фасада вышеуказанного объекта, который содержит предложения по воссозданию южного фасада здания на основании архитектурных обмеров, выполненных с целью получения графических материалов в качестве исходной графической основы для проведения проектных работ».

   Напомним, здание бывшего Дома пионеров построено было в конце ХIХ века. Внешний его облик за годы изменился до неузнаваемости - всевозможные перетирки и переделки, удаление некоторых деталей фасада, привели к тому, что оно имеет неприветливый и безликий вид унылого серого цвета. С первых дней и до установления в городе Советской власти, в нем располагалось Общество взаимного вспоможения (страхования) приказчиков и частно-служащих под названием «Самопомощь». После революции правое крыло здания занимал клуб имени Томского, принадлежавший заводу имени Димитрова. По окончании Великой Отечественной войны здесь с успехом выступал переведенный из Ростова театр музыкальной комедии, пользовавшийся в городе большой популярностью. Свободных мест в зале никогда не было. В его программе были оперетты «Свадьба в Малиновке», «Сильва», «Жрица огня», «Коломбина» и другие. В 1949 голу здание отдали городскому Дворцу пионеров. В 1968 году  в Доме пионеров работало 25 студий и кружков, в которых занимались около 500 детей. Помимо радио- и фото-кружков, драматического, хореографического, музыкального, существовал и кружок краеведения.

pst-_35_.jpg

Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что желание таганрожцев исполнилось - Дом пионеров снесли. 19 июня «Блокнот Таганрог» рассказывал о строительных работах, которые начали проводиться в бывшем Доме пионеров, расположенном по улице Александровская, 60.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: пионерыОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: магазин
1
1