Таганрог Четверг, 25 апреля
Происшествия, 22.11.2013 10:18

«Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО не снижает коэффициент страховых тарифов

В ходе рассмотрения дела, возбужденного Ростовским Управлением федеральной антимонопольной службы России на основании многочисленных заявлений граждан, установлено, что при заключении договора ОСАГО в структурных подразделениях ООО «Росгосстрах» на территории Ростовской области, а также непосредственно в филиале ООО «Россгосстрах», страховая премия (цена договора) завышается. Это происходит из-за того, что ООО «Росгосстрах» не применяет понижающий коэффициент (КБМ) при ее расчете.
Согласно Федеральному закону «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются из показателей базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов.
Поясним, что КБМ – коэффициент страховых тарифов в зависимости от наличия или отсутствия страховых выплат при наступлении страховых случаев, произошедших в период действия предыдущих договоров страхования.
То есть, коэффициент КБМ является понижающим/повышающим при расчете страховой премии и напрямую зависит от того, является ли владелец транспортного средства виновником ДТП.
Например, за первый год страхования коэффициент КБМ равен 1. Второй год страхования при отсутствии ДТП по вине автомобилиста-страхователя коэффициент КБМ снижается и равен 0,95, на третий год – 0,9, на четвертый – 0,85 и так далее.
Если же водитель является виновником ДТП, то коэффициент КБМ наоборот увеличивается и равен 1,55.
ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО не применяет коэффициент КБМ в части понижения, присваивая всем страхователям КБМ = 1.
В ходе рассмотрения дела было установлено, что такая политика ООО «Росгосстрах» действует на всей территории Российской Федерации.
ООО «Росгосстрах» признано нарушившим Федеральный закон «О защите конкуренции». Компании выдано предписание о прекращении нарушения порядка ценообразования при расчете страховой премии в рамках заключении договора ОСАГО.
Ростовское УФАС России продолжит работу в данном направлении. Готовятся документы для привлечения ООО «Росгосстрах» к административной ответственности.
Всех страхователей, кто столкнется с подобными нарушениями при заключении договора ОСАГО просят обращаться в УФАС России по Ростовской области.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0