Таганрог Четверг, 28 марта
Происшествия, 19.11.2013 13:13

«МегаФон» обвиняют в навязывании платных услуг абонентам

В Ростовское УФАС России поступило обращение гражданина о подключении ему платного доступа к интернет-сайту без его согласия. Абонент ОАО «МегаФон» получил от имени MegaFonPro с короткого номера 5051 SMS-сообщения с кодом активации подписки и с дополнительной информацией о подключении ему услуги «Персональный гороскоп».
Абоненту было предложено ввести на указанном сайте свой номер телефона, после этого прочитать об условиях и стоимостью услуги. Далее происходит перенаправление абонента на сайт ОАО «МегаФон» wap.megafonpro.ru, где необходимо ввести код, указанный на картинке.
После чего оператор связи ОАО «МегаФон» направляет абоненту SMS-сообщение с кодом активации, который необходимо ввести на этой же странице интернет-ресурса. Ввод кода активации подтверждает согласие с условиями услуги «Подписка».
 В ходе проверки сотрудниками УФАС установлено, что никаких процедур абонент не совершал и на предоставление услуги не подписывался. При этом за восемь месяцев со счета абонента было снято 5 тысяч 40 рублей.
- Ростовским УФАС России в отношении ОАО «МегаФон» и провайдера платного контента ООО «ТОТ МАНИ» возбуждено дело по признакам заключения соглашения о навязывании платных услуг абонентам сотового оператора в нарушение Федерального закона «О защите конкуренции», - сообщили в пресс-службе ведомства.
Окончательное решение о наличии либо отсутствии нарушения комиссия Ростовского УФАС России примет после завершения рассмотрения дела.
- Это уже третье в Ростовской области подобное дело против сотовых операторов. Ранее аналогичные претензии дончане предъявляли к компании «МТС», - рассказала начальник отдела изучения и контроля товарных рынков управления федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Ростовской области Наталья Кожемяка..
Всех, кому приходили SMS-сообщения о подключении за плату дополнительных сервисов просят связаться со специалистами Управления федеральной антимонопольной службы по телефону 8 (863) 240-89-60, а также присылать сообщения по электронной почте to61-nikogosova@fas.gov.ru
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0