Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 04.02.2023 09:00

Живущие в историческом доме таганрожцы против признания его аварийным

Более 150 лет назад в Таганроге построили красивый двухэтажный дом, который расположен на пересечении улицы Петровской и переулка Некрасовского.


Нижняя часть здания имеет горизонтальные русты и замковые камни над окнами. Верхняя часть здания насыщена архитектурными элементами. В окнах второго этажа - наличники в виде полуколонн, над окнами - фасонные навесы на кронштейнах. На срезанном углу на уровне второго этажа - массивные фигурные кронштейны поддерживают площадку навесного балкона-лоджии. Венчают дом две трапециевидной формы башенки и прямоугольные кирпичные парапеты различной формы.


Красота, да и только! По легенде, сам Антон Павлович был там частым гостем. Сейчас этот дом является объектом культурного наследия. И хотя он не имеет управляющей компании, он находится в неплохом состоянии. Последний капитальный ремонт тут был с 2009 по 2011 годы. Следующий ремонт в 2025 должен был состояться – электроснабжения и газоснабжения.

Поэтому как гром среди ясного неба стал для жителей дома по улице Петровская, 30 вызов в суд. Вначале они даже не поняли, почему. Оказалось, городская прокуратура подала иск к администрации, чтобы признать дом аварийным.


Для жителей дома это трагедия, ведь, по их мнению, если его признают аварийным, значит в дальнейшем снесут. Старшая по дому Валентина Петровна Голотвина уверена, что это станет также потерей для города части истории.


32 квартиры находятся в самом доме и в жактовских пристройках на его территории. Почему именно их дом решили признать аварийным, неужели в городе нет домов в более худшем состоянии? По словам жильцов, единственная проблема в доме – трещины, которые замазали уже давным-давно. Так же дом очень надежный – ведь раньше строили на века. Кроме того он очень красивый и необычный.

Поддерживал их и бывший замглавы по городскому хозяйству Вячеслав Михайлов. Ещё в 2019 году он присылал информацию, что снос дома не планируется.


Жильцы дома обратились к нам за помощью в огласке ситуации. Они надеются, что 7 февраля, когда состоится суд их дом не признают аварийным и они смогут спокойно жить дальше.

 

 Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что Шиловка - самый маленький микрорайон Таганрога в былые времена. В былые годы район Шиловка являлся предместьем Таганрога и территориально был самым маленьким поселением.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Аварийное жилье
0
0