Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 16.03.2017 10:49

Жителям Таганрога предложили воплотить в реальность детскую мечту

Большинство мальчишек в детстве на вопрос «Кем бы вы хотели стать, когда вырастите?» отвечали – «космонавтом».

Мечта миллионов мальчишек может сбыться уже в этом году. В России начинают набор граждан, желающих посетить Луну. Открытый отбор будущих космонавтов будет состоять из ряда испытаний, в результате которых отберут 6-8 человек, лучших из лучших. Счастливчики, прошедшие отбор станут первыми гражданами России, которые направятся на Луну.

- Отобранная группа будет готовиться для полетов как в ближний, так и в дальний космос. Предполагается, что эти космонавты станут экипажем перспективного космического транспортного корабля «Федерация», который должен возить людей и грузы не только на МКС, но и по лунной программе, - отметили в Роскосмосе.

Набор кандидатов будет длится до конца текущего года. Желающие отправится в космос должны отвечать нескольким требованиями, а именно быть не старше 35 лет, иметь законченное высшее образование и опыт работы в области научных, инженерных или авиационных специальностей. Прошедшим первичный отбор предстоит ряд тестов на профпригодность, физподготовку и стрессоустойчивость. Также их проверят врачи и психологи.

Первый запуск нового космического корабля «Федерация» состоится уже в 2019 году, пилотируемый же полет намечен на 2023 год.

Наш мини опрос показал, что 6 из 10 таганрогских мужчин с радостью бы исполнили свою детскую мечту.
- Я бы с удовольствием слетал в космос, и уж тем более на Луну. Но боюсь здоровье уже не позволит, что –то сердце барахлит в последнее время, - разоткровенничался с журналистами «Блокнот Таганрог» Анатолий Соболев.
 - Ой, хороший вопрос. В детстве я хотел стать милиционером, потом передумал. Но на Луну я бы с радостью слетал, да что там слетал, я бы жить там остался, - смеется топ-менеджер сети ресторанов Кирилл Валерьевич.

Напомним, что известный космонавт, дважды герой Советского Союза Малышев Юрий Васильевич в 1959 году окончил таганрогскую школу.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: РоскосмосСобытия: ЛунаПерсоны: космонавт
0
0