Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2017 13:15

Жители Таганрога встали в противостояние властям

Мэрия в очередной раз напомнила горожанам о том, что чисто не там, где убирают, там, где не ссорят.

Особенно напоминание касается владельцев частных домов, содержать дворы в порядке является их прямой обязанностью, за невыполнение которой им грозят внушительные штрафы. Согласно утвержденным городской Думой правилам каждый владелец индивидуального жилого дома обязан соблюдать установленный порядок обращения с отходами. Для содержания прилегающих территорий в надлежащем санитарном состоянии. К этим правилам относится ряд пунктов касаемо вывоза мусора и не допустимость его складирования на территории придомовых территорий.

За уклонение от правил горожан ждут штрафы в размере от 2000 до 5000 рублей.

- Свалочные очаги мусора – это забота не только городского руководства. На самом деле благоустройство территории – дело наших рук! Сознательное отношение горожан – это первое по значимости и эффективное средство в борьбе за чистоту на улицах города. И пока мы, жители, не поймем это, никакие бюджетные деньги, выделяемые на уборку и вывоз мусора с городских территорий, дополнительно установленные контейнеры для сбора твердых коммунальных отходов, а также штрафы и наказания проблему не решат, -обратилась администрация к горожанам.

Однако, у горожан тут же возник встречный вопрос- куда выносить мусор, если ближайший мусорный контейнер в паре-тройке кварталов в лучшем случае, а то и еще дальше.

- Мне вот интересно. Мы живем в переулках у центрального рынка. Мусорные контейнеры есть не каждом переулке и даже не через один, а гораздо дальше. Аавтомобили есть далеко не у всех, да и живут тут зачастую старики – куда им выносить мусор? Может стоит сначала организовать площадки и установить контейнеры, а потом уже штрафовать горожан? – возмутилась таганроженка Виктория Архипова.

Горожане подозревают, что следующим этапом власти заставят их самостоятельно латать дороги перед домами.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
1
0