Таганрог Пятница, 19 апреля
Общество, 01.10.2020 17:00

Жителей Таганрога больше не побеспокоят «банковские мошенники»

В ближайшее время, в России в целом и в Таганроге в частности, существенно снизится количество звонков от службы безопасности Сбербанка. В федеральной службе исполнения наказаний приняли решение заняться вопросом о ликвидации тюремных колл-центров. На эти цели из государственного бюджета планируется привлечь 3 млрд. руб.

Руководство ФСИН сегодня представит на Совете безопасности РФ доклад о цифровой трансформации, в рамках которого расскажет о планах по борьбе с подпольными колл-центрами в тюрьмах и колониях.

Рассматривается несколько решений. Планируется применять комплекс средств: где-то это экранирование сигнала, где-то - генераторы выборочных помех. Например, один модуль такого устройства сканирует эфир и, когда находит устойчивый сигнал, бросает туда помехи. То есть он работает не постоянно, а ситуативно.

Эта тема уже ни раз поднималась на поверхность. Сами банки и операторы телефонных сетей планировали запустить программу, блокирующую сомнительные номера. Однако пока все идеи находятся в стадии проектов и рассмотрений. Тем временем реальные цифры звонков от «лжебанкиров» растут с катастрофической прогрессией. Только за 1 квартал от клиентов Сбербанка было официально зарегистрировано почти 3 млн. жалоб клиентов о попытках взлома карточек.

ФСИН пока отказывается от идеи использовать в тюрьмах постоянные генераторы помех — глушилки связи, как, например, при проведении Единого государственного экзамена. Проблема в том, что при постоянной работе электромагнитное излучение может негативно сказываться на здоровье сотрудников тюрем и контингента.

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что женщина из Новочеркасска лишилась 4,5 тысяч рублей из-за мошенницы из Таганрога. По сообщению ГУ МВД РФ по Ростовской области, под подозрением находится 23-х летняя девушка.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: МошенникиОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: тюрьма
0
2