Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 14.05.2020 13:00

Завидовать не хорошо, но приходится - в селе под Таганрогом благодаря новому водопроводу будут пить чистую воду

В поселке Самбек под Таганрогом приступили к строительству нового водопровода в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Чистая вода».

Почти 500 млн, из которых 490 из федерального бюджета, пойдут на строительство очистных сооружений производительностью 800 м3/сутки и разводящих сетей протяженностью 28,5 км. Строительные работы продолжатся до 2022 года и благодаря этому более 2 тысяч жителей Самбека будут обеспечены чистой питьевой водой.

А что же Таганрог? Город не вошел в список 18 городов и районов, где будет реализована программа «Чистая вода». Еще в ноябре прошлого года мы публиковали мнение политика Артема Екушевского по этому поводу.

«Министерством ЖКХ была подготовлена программа «Чистая вода», однако мероприятий по Таганрогу не предусмотрено. По мнению ответственных лиц, в Таганроге с водой и водоснабжением все хорошо и нареканий от жителей города нет. Про состояние трубопровода писал ранее. Их износ настолько значителен, что охарактеризовать просто — сети трубопровода в городе нет. Есть незначительные остатки металла, поддерживающие грунт. Территориальный отдел Роспотребнадзора ежегодно направляет в адрес администрации и МУП «Водоканал» уведомления о несоответствии качества питьевой воды требованиям СанПин с целью включения в разрабатываемые программы мероприятий по приведению ее в соответствие требованиям. Ничего не сделано. Мнению Роспотренадзора не придают значения.

На основании распоряжения губернатора Ростовской области Чуба от 25.03.2004 «Об утверждении проекта реконструкции и расширения водопровода Таганрога ( 2 очередь строительства) до 2010 года велись работы по реализации проекта с финансированием работ из бюджетов всех уровней. Был построен водовод протяженностью 42 км между насосной станцией 2 подъема в х. Недвиговка и очистными сооружениями «Донвод», а также резервуар чистой воды. Это еще в те времена — больше ничего. После этого одни аварии и «город ста фонтанов». Не начато строительство нового блока очистных сооружений с выводом из эксплуатации старого блока очистных сооружений города, находящегося в аварийном состоянии. Здоровье горожан, видимо, не стоит в приоритете у ответственных лиц Таганрога и Ростова. Потребители продолжают платить за некачественную услугу», - писал Екушевский.

С того времени, то есть за полгода, в Таганроге поменяли часть водопровода по улице Бабушкина, приступили к замене коммуникаций по Петровской, но для Таганрога, это конечно, совсем маленькие шажочки. На бОльшие нет средств.

Единственное, что дает хоть какую то надежду в этой проблеме - согласно решению Городской Думы Таганрога, на 2020 год это направление входит в приориритетные, вот в какой формулировке:

"Принять меры по привлечению бюджетных средств на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию объектов водоснабжения и последующему включению этих объектов в федеральную программу «Чистая вода» с обеспечением соответствующего софинансирования из местного бюджета". 

Но так как помимо водоснабжения в проблемные направления входит ТТУ, создание новых детских площадок, благоустройство мест накопления ТКО и масса других пунктов, то уверенности, что до воды дойдет дело нет. 

Приcоединяйтесь, к нашей группе в телеграмм  https://t.me/bloknot_taganrog 

   Д. Проскуренко

Ранее мы сообщали, что Таганрог не включили в областную программу «Чистая вода». С 2019 по 2024 год правительство Ростовской области будет реализовывать в регионе программу «Чистая вода». Общий объем ее финансирования за счет всех источников – 19 794 082,8 тыс. рублей. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Чистая водаОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: водоснабжение
0
0