Таганрог Среда, 24 апреля
АВТО, 06.01.2021 18:00

Юные таганрожцы смогут сдать на права, не дожидаясь 18 лет

В России и до этого существовал закон, позволяющий сдать на права если возраст будущего водителя от 16 до 18 лет, но получить водительское удостоверение можно было только при исполнении 18 лет. Теперь ситуация изменилась.

Предложение о снижении возраста, с которого можно сесть за руль, выдвинул ещё в прошлом году (во второй половине 2020 года) депутат Государственной Думы Василий Власов. Он рассказал, что особенно нуждаются в снижении возраста дети, живущие в сельских поселениях, которые каждый день ездят в город на учебу или работу, и из-за плохо обеспечения общественным транспортом, вынуждены нарушать закон и садиться за руль. Но предложение депутата не поддержали.

Страховые компании также оказались против снижения возраста для выдачи водительских прав – они сослались на то, что из-за молодых водителей увеличится количество ДТП, а соответственно сумм, которые нужно выплатить пострадавшим. 

Несмотря на это, в Государственной Думе смогли найти компромисс. 

Сдать на права подросток с 1 апреля 2021 года сможет с наступлением 16-ти лет. Для этого необходимо согласие законного представителя – родителя или опекуна. Но даны документы будут только с наступлением 17 лет, ко всему управлять транспортным средством будет возможно исключительно при наличии в машине старшего наставника с действующими водительскими правами. 

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что в Ростовской области прошла ежегодная акция по привлечению доноров. Самое ценное – жизнь, и именно в её спасении участвуют доноры крови. 


Новости на Блoкнoт-Таганрог

Автомир Таганрога

Организации: Блокнот-ТаганрогправаПерсоны: подростки
0
0