Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 24.02.2014 09:01

Выпускники вузов, колледжей и училищ Таганрога не могут трудоустроиться по специальности

Проблема трудоустройства никогда не потеряет своей актуальности. Из 254,50 тыс. человек, проживающих в Таганроге в трудоспособном возрасте - 138,42. Число жителей, обратившихся в 2013 году в службу занятости за содействием в поиске подходящей работы, составило 13618 человек.
С каждым годом это число растет. Вузы, колледжи и училища города покидают десятки тысяч выпускников, большая часть которых тут же бросается на поиски работы. Но найти свободные места в маленьком городе для каждого достаточно затруднительно. Не говоря уже о том, что далеко не все работодатели готовы принять в штат человека без опыта. Приходится новоиспеченным учителям, инженерам, врачам и юристам трудоустраиваться в сфере торговли.
Опрос, проведённый в социальных сетях, показал, что количество человек, работающих не по специальности, превышает количество трудоустроенных по полученной профессии.
- «Достаточно сложно устроиться на работу молодому специалисту. На протяжении года я не могла найти подходящую вакансию. Проблема заключалась, прежде всего, в специфичности моей профессии для Таганрога. Сидеть на шее у родителей не хотелось, поэтому после ряда бесплодных поисков я пошла работать продавцом», - рассказала нашей редакции выпускница ИТА ЮФУ (бывш. ТК ЮФУ, ТТИ) Екатерина С.
Ситуация объясняется тем, что торговые точки всё больше разрастаются по территории Таганрога. Только за последние полгода в городе открылись два крупных торгово-развлекательных центра, любезно предоставившие работу для населения. А на предприятиях и организациях города по причине полной или частичной ликвидации деятельности происходит сокращение рабочих мест. В начале года такая участь постигла три предприятия и организации города. В режиме неполной занятости функционировали 32 предприятия, 26 из которых к середине января вновь приступили к нормальному режиму работы.
На сегодняшний день по данным статистики Ростовстата и службы занятости населения Таганрога количество только официально зарегистрированных граждан, находящихся в поисках работы , составляет около 1100 человек. Неофициальный показатель, наверняка, превышает эту цифру. А ведь не за горами выпускные, которые способствуют пополнению биржи труда новыми кадрами.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0