Таганрог Пятница, 29 марта

Вместо стелы торговые объекты: привокзальная площадь Таганрога в калейдоскопе истории

Привокзальная площадь Таганрога расположена перед железнодорожным вокзалом Таганрог- Пассажирский. Площадь с трех сторон окружают многоэтажные жилые дома с магазинами, автостоянкой по улице Москатова, посреди площади расположен сквер.

С районом будущей Привокзальной площади связана трагическая страница в истории Таганрога времен Великой Отечественной войны. В этом месте с 14 по 17 октября 1941 года велись бои с ворвавшимся в город врагом. На участке Марцево –Блокпост 694 защищали три бронепоезда 8-го отдельного дивизиона бронепоездов. 9 сентября 1941 года, при наметившемся прорыве немцев к Таганрогу, к этому направлению был выслан 8-ой отдельный дивизион бронепоездов. Один из бронепоездов находился в районе нынешнего вокзала. Немецкие танки стали его обстреливать из лесополосы, но бойцы до конца вели бой с врагом, никто из них не спасся. В память об этих событиях 9 мая 1989 года на здании вокзала была установлена мемориальная доска.

мемориальная доска.jpg

После присвоения Таганрогу звания «Город воинской славы» совет ветеранов высказал мнение о том, что Стелу необходимо установить именно на привокзальной площади. Тогда было запущено голосование среди населения и многие поддержали этот проект. Однако, этим планам не суждено было сбыться. Так как земля в центре площади находится в частной собственности. В апреле 2013 года в сквере Привокзальной площади началось строительство торговых объектов собственником. На бумаге все было красиво, и даже фонтан планировали установить в центре площади. Но на деле его до сих пор нет. У многих жителей строительство торговых объектов вызвало бурное обсуждение и недовольство.

А. Крестина

Ранее мы сообщали, что таганрожцы гадают, почему погас вечный огонь в сквере «Звезда».Фотографию потухшего вечного огня в сквере «Звезда» опубликовал житель Таганрога  Дмитрий Проворов в социальный сетях.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: вокзалМеста: торговый центр
0
0