Таганрог Суббота, 20 апреля
Экономика, 25.08.2021 14:00

Вернуть задним числом: президент поручил защитить социальные выплаты россиянам от списаний по долгам

Президент Владимир Путин предложил запретить банкам списание соцвыплат у должников. А ранее взысканные средства должны быть возвращены получателям.

«Указами президента предусмотрена защита специальных выплат, единовременных выплат от автоматического списания финансовыми организациями», — сказал президент, добавив, что пока в законе это не отрегулировано. 

По словам замминистра труда и соцзащиты РФ Ольгиа Бталиной, россияне очень часто используют так называемые школьные выплаты на погашение ипотечных и потребкредитов, задолженностей по исполнительным производствам. При этом такое использование выплат является нецелевым, так как в правилах указано, что они могут быть потрачены только на приобретение школьных принадлежностей и формы. 

За полтора года россияне оформили более 19 млн заявлений на социальные выплаты и пособия только через портал госуслуг. 

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что Путин предложил выплатить по 10 000 пенсионерам и по 15 000 военным единовременно. Президент Владимир Путин предложил произвести единовременные социальные выплаты пенсионерам по 10 тысяч рублей и военнослужащим – по 15 тысяч рублей в среднем.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: банкиСобытия: выплаты
0
2