Таганрог Пятница, 29 марта
Политика, 22.02.2022 15:00

Потери или новые возможности: как в Таганроге видят реформу местного самоуправления

Укрупнение муниципалитетов, перераспределение полномочий по решению вопросов местного значения, обеспечение возможности участия органов государственной власти в формировании органов местного самоуправления, предусмотренной Конституцией РФ... Эти новшества придут в ре­ги­о­ны вместе с ре­фор­мой мест­но­го са­мо­управ­ле­ния.

Экс­пер­ты дают новациям неод­но­знач­ные оцен­ки. По од­ним про­гно­зам, за­кон еще боль­ше осла­бит и без того бес­прав­ное мест­ное са­мо­управ­ле­ние, по дру­гим, на­о­бо­рот, МСУ ждут но­вые воз­мож­но­сти. Как в Таганроге видят предстоящие перемены?

Как и во всей стране, в Ростовской области идёт активная работа по обсуждению предстоящей  реформы МСУ, которая приведёт законодательство в соответствие с новыми конституционными нормами. Напомним, соответствующий законопроект прошел первое чтение в Государственной Думе РФ. А это значит, что есть ещё время для его корректировки.

Руководители органов местного самоуправления делятся своим видением, как «де­мон­та­ж» мест­но­го са­мо­управ­ле­ния повлияет на их работу. На заседании Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Ростовской области» с участием руководителей органов местного самоуправления донского региона среди выступавших в прениях по докладам по теме высказалась председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко.

- Вопросов по тексту законопроекта у каждого из нас много. И хорошо, что он обсуждается и вступит в силу не завтра. Планируется, что ряд его положений вступит в силу с 1 января 2023 года, а до 1 января 2028 года будет установлен переходный период, - отметила Инна Титаренко. - Это значит, что у нас с вами будет время, чтобы подготовиться. И нам всем – и на уровне региона, и на уровне муниципалитетов – предстоит большая работа по приведению в соответствие наших правовых актов, по выстраиванию новой системы местного самоуправления.

Внести свою лепту в обсуждение ключевого проекта Инне Титаренко ещё представится: председатель Городской Думы – глава города Таганрога избрана в числе шести новых заместителей председателя СМО РО Зинаиды Неярохиной.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что новой структуре администрации быть: Таганрогу прочат стать городом счастья вслед за Зверево. Слухи о преобразованиях в структуре администрации с приходом нового сити-менеджера подтвердились официально. Вчера Михаил Солоницин представил на рассмотрение депутатам новый, оптимизированный вариант.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
КонституцияОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: превышение полномочий
0
0