Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 27.05.2017 13:20

В водоемах в окрестностях Таганрога нашли потенциально опасную рыбу

Эксперты Россельхознадзора в рамках государственной программы по проведению исследований рыбной фауны и выявлении заболеваний гидробионтов был проведен контрольный отлов 28 рыб.

В исследование вошли рыбы трех семейств: трех семейств: 22 пробы карповых, 5 – бычковых и 1 проба семейства кефалевые. Образцы были отловлены специалистами в Ростовской области. В результате в 31 случае были обнаружены возбудители гельминтозных заболеваний рыб таких как диплостомоз, постодиплостомоз, дактилогироз, кариофиллез и других, в том числе карантинных заболеваний - ботриоцефалеза и филометроидоза карповых рыб.

Чтобы вылечить рыбу в водоемах необходимо провести сложный комплекс ветеринарно- санитарных и лечебных мероприятий, в том числе и охрану водоемов от заражения и лечение специальными препаратами, экстренной мерой может стать полное осушение и дезинфекция прудов.

Стоит отметить, что данные заболевание не представляет опасности для человека, однако, способны нанести значительный ущерб рыбному хозяйству.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0