Таганрог Пятница, 19 апреля
Спорт, 04.06.2018 20:37

В Таганроге завершилась серия зрелищных турниров по конкуру

С 30 мая по 3 июня в Таганроге на базе КСК «Golden Horse» прошел ряд всероссийских турниров по конному спорту.

Более 30 всадников из Ростовской области и Краснодарского края боролись за призовые места в соревнованиях по выездке на Кубок главы Администрации Таганрога, этапа всероссийского турнира MaximaPark. Спортсмены соревновались в одной из дисциплин «выездка» или «конкур».

Турнир прошел очень насыщенно, а у зрителей остались в памяти профессиональные выступления спортсменов и жаркая борьба за победу.

В первый день соревнований спортсмены выступили в шести выездках: «Малый приз», «Командный приз. Юноши», «Предварительный приз. Дети», а также любительские езды и езды для молодых лошадей.

Победу в «Малом призе» одержала Екатерина Приходько из Ростовской области в паре с вороным мерином латвийской породы по кличке Фардус. А спортсменка из Таганрога Полина Западневая в юношеском командном первенстве заняла третье место на вороном мерине по кличке Айсберг.

Во второй день соревнований также прошло шесть выездок, а основная борьба развернулась среди двух из них: «Средний приз №1» и «Личный приз. Юноши».

Тройка лидеров «Среднего приза №1» сформировалась из победителей «Малого приза», а места распределились в идентичном порядке! Среди юношей первенство завоевала Полина Теплякова в паре с рыжим тракеном Планером.

Все участники первых соревнований успешно прошли квалификацию к кубку MaximaPark, поэтому имеют шанс выступить в октябре на всероссийских соревнованиях.

С 1 по 3 июня на базе КСК «Golden Horse» также прошли соревнования по многоэтапному турниру «Олимпиада Дона», этап кубка Гефест.

- По правилам турнира, первым 10 участникам начисляются баллы: первому 20 баллов, остальным по убыванию. В финале победителями и призерами станут пары, набравшие наибольшее количество баллов. Именно они разделят призовой фонд в размере 300 000 рублей, - рассказала нам Виктория Донская, сотрудник КСК.

На втором этапе были представлено 9 маршрутов высотой от 90 до 130 см. В нем приняло участие около 50 спортивных пар из Ростовской области, Краснодарского края и Ставропольского края от детей до профессионалов.

Среди любителей все три дня пьедестал занимали представители Ростовской области, не оставляя ни шанса на победу гостям. Первое место в маршруте Н 90 см первое место занял Евгений Хурда на Онтарио. Он же занял первое место в маршруте Н 95 см во второй день, а в третий уступил Романовой Лоре на Громе.

В детском состязании борьба фактически развернулась между представителями Кировского конного завода, который привез наибольшее количество детей. Однако в третий день на высоте 110 см первое место заняла ростовчанка Елизавета Носкова.

- Среди профессионалов все три дня сохранялась интрига. В этом зачете подчас играет роль несколько милисекунд! - отметила Виктория Донская.

В первый день на маршруте 120 см первое место занял Хейрадин Нуриев. Во второй день он оказался вторым и третьим, уступив Касаеву Зурабу из Краснодарского края. По итогу соревнований на третий день Хейрадин Нуриев снова занял первое место, оставив соперников далеко позади.

Ранее ветераны регби Таганрога сразятся в честном бою.  Всем, кто любит этот мужественный вид спорта, 10 июня представится возможность еще раз посмотреть интересные игры и поболеть за наших ветеранов.

События: конкурконный спортОрганизации: Блокнот-Таганрог