Таганрог Четверг, 28 марта
Происшествия, 27.01.2014 14:14

В Таганроге зафиксировано более десяти случаев заболевания корью

В Таганроге как и в Ростовской области фиксируется вспышка заболеваемости людей корью.
- Говорить о конкретном количестве заболевших мы не можем, так как диагноз должны подтвердить в лаборатории. Известно, что сейчас в городе выявлено более десяти случаев заболевания корью. Заражаются как взрослые, так и дети. Все заболевшие не привиты, - сообщила ведущий специалист Управления здравоохранения Таганрога Ольга Мусиенко.
Корь является острым инфекционным вирусным заболеванием с высоким уровнем восприимчивости.
Первые признаки болезни появляются через неделю после заражения. Симптомами заболевания являются кашель, насморк, конъюнктивит, сыпь. У взрослых могут быть кровоизлияния в кожу. Корь опасна тем, что может вызвать осложнения в виде развития пневмонии, ларингита. При длительном отсутствии лечения, болезнь может вызвать поражение головного мозга и даже смерть.
Инфекция передается воздушно-капельным путем. Единственной профилактикой заболевания является вакцинация. При появлении перечисленных симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу. Специалисты-медики отмечают, что для людей, вовремя сделавших прививку, вирусная инфекция опасности не представляет.
- В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте одного года. Повторная в шесть лет. Граждане, контактировавшие с больными корью, нуждаются в прививке без ограничений по возрасту, - сообщили во ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области».
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0